Разбор. Как видят животные

Существует очень много вопросов о том, как на самом деле видят звери: исследования продолжаются и по сей день. Человеческая неспособность увидеть те цвета и формы, которые видят животные, представляет для ученых самую большую сложность.

Про цвета

Мир глазами человека цветной, а если быть биологически точным – трихроматический. То есть мы различаем основные три цвета — красный, синий и зеленый. Остальные для нас — это их оттенки и сочетания.

Большинство млекопитающих в процессе эволюции стали дихроматиками: в сетчатке их глаз нет рецепторов, воспринимающих красных цвет. Им все кажется или ультрафиолетово-зеленым (грызуны), или сине-зеленым (лошади, коровы, кошки, собаки). То есть их цветовая палитра скуднее, чем человеческая.

Но так устроено зрение не у всех видят живых существ. Птичий глаз, например, улавливает ультрафиолетовый, поэтому для них какие-то плоды и цветы могут быть ультрафиолетово-зеленовато-красным. Такая особенность объясняется средой обитания.

victoria-alexander-32784-unsplash

Животным, обитающим в дикой природе, нужна богатая цветовая палитра для выживания. В противном случае они не смогут распознавать качество фруктов, и, например, какое насекомое ядовитое, а какое нет.

Животным, которые живут в воде и под землей, цвета не нужны, поэтому практически все они видят мир черно-белым, но в то же время могут легко воспринимать инфракрасное излучение.

Про ночное зрение

Животные, ведущие ночной образ жизни, могут видеть в темноте благодаря специальному слою сосудистой оболочки за сетчаткой глаза — tapetum lucidum, который заполняет у них большую часть глазного яблока. Их глаза получают как бы двойную порцию света, и мозг воссоздает картинку происходящего вокруг в условиях сумерек.

В эволюционном плане это связано с тем, что первые млекопитающие должны были охотиться ночью, поэтому часть рецепторов в сетчатке их глаз была настроена на адаптацию к темноте. При этом в способности различать цвета не было необходимости.

Кошки в плане зрения — уникальные животные: мир для них цветной, но при этом у них сохранилось ночное зрение. 
cute-3347771_1280

Про форму и расположение глаз

Млекопитающие умеют анализировать полученную глазами информацию: они фильтруют ее еще на уровне рецепторов, чтобы не перегружать мозг.

Из-за этого во время эволюции животные получили бинокулярное зрение, т. е. оба глаза фокусируются на одном предмете, каждый получает картинку, а при попадании информации в мозг, два изображения сливаются в одну трехмерную картину.

Значение для животных имеет и расположение глаз. Так, боковое зрение кролика и лошади увеличивает им радиус зрения, а у обезьян и собак оно ограничено, но за счет одновременного видения предмета двумя глазами расстояние и величина предметов оценивается лучше.

horse-2359625_1280

Размер глаз тоже бывает разным: он будет больше, если организм ведет сумеречный или ночной образ жизни. У лесных зверей зрение не столь острое, а у роющих подземных видов глаза в большей или меньшей мере редуцированы (уменьшаются в процессе эволюции).

Зрение млекопитающих значительно уступает в дальности видения и его широте. Птицам нужно видеть больше деталей, а ультрафиолетовое зрение им в этом помогает. С другой стороны птицы слабо могут различить форму и увидеть картинку целиком, зато такой способностью наделены млекопитающие.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования