Что такое быть собакой. Объясняем на гифках

У вас есть собака? А хотите понять ее лучше? Готовы для этого оказаться на ее месте? Если бы вы были собакой, вы...

1

В основном видели бы с помощью своего носа

Все собаки ощущают мир через звуки и запахи. Представители пород с висячими ушами больше ориентируются на нюх, а вот для собак, у которых ушки стоят, в приоритете слух. В отличие от человека, для которого зрение ― основной ориентир, собаки даже в зеркале себя не узнают! Тихий предмет без запаха просто им непонятен. А вот что-то пахнущее они чуют мощнее нас в 10 тысяч раз.

2

Были бы готовы сделать все что угодно ради лакомства

Какой питомец не любит лакомства? Многие собаки пойдут на все, чтобы получить кусочек «запрещенки». Вот только такая еда вредна для здоровья питомца.

Если вы хотите побаловать любимца, давайте ему лакомства, разработанные экспертами специально для собак. Не забывайте, что основа рациона четвероногих – правильно подобранный корм. Подходящее питание в соответствии с возрастом и другими особенностями организма питомца можно выбрать у Dog Chow.

3

Воспринимали бы не все цвета

У собак, конечно, цветное зрение, но не совсем такое, как у человека. Если мы воспринимаем цвета с помощью трех глазных колбочек, то у наших питомцев их всего две. Из-за этого собаки не различают желто-зеленый и оранжево-красный цвета, а то, что мы видим сине-зеленым, для них ― белое. Вместо этого они легко считывают все оттенки серого и поэтому хорошо видят в темноте.

4

Не интересовались бы телевизором

Обычный телевизор меняет картинки 50-60 раз в секунду, и человек воспринимает это как движущееся изображение. У собак же частота выше ― около 80 кадров. Это значит, что в телевизоре они видят только последовательность быстро сменяющихся картинок. Зато устройства нового поколения с частотой до 100 Гц могут привлечь вашего питомца. В США уже вышло несколько фильмов для животных!

5

При встрече с друзьями не пожимали бы друг другу руки, а обнюхивались

В основном у каждой собаки свой уникальный запах почти как у нас отпечатки пальцев. Чтобы идентифицировать животное, собака обнюхивает его и сразу узнает возраст, физическую силу и состояние здоровья незнакомца. Запомнив его запах, при следующей встрече ваш питомец поймет, что они уже встречались раньше.

6

Слышали бы лучше, чем люди

Вообще слух человека и собаки устроен и работает почти одинаково, но сами питомцы слышат гораздо лучше нас. Если человек распознает звуки средней силы не дальше 6-10 метров, то собака слышит шорохи на расстоянии в 60 метров (а ночью даже до 150). Собака вообще различает 9000 различных по высоте звуков.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования