Пушистый антистресс: как работать из дома вместе с питомцем

Редакторы проекта Питомцы Mail.ru поговорили с хозяевами на удаленке, и узнали, каково это — работать дома в компании питомцев. В работе над материалом также принимали участие кошки и собаки.

Настя Волжанинова и сиба-ину Хико

%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Я думаю, время самоизоляции хозяев для питомцев (по крайней мере, для собак) — скорее, счастливое. С начала прошлой недели я провожу с Хико 24/7. Хико постоянно ходит хвостиком за мной по квартире, пока я работаю, спит рядом на стульях, периодически приносит свои игрушки, чтобы я с ним поиграла.

Мне намного спокойнее, потому что я знаю: у Хико все в порядке. Например, во время карантина я заметила, что собака слишком долго линяет, заказала ей витамины для шерсти и когтей. Главное, что я уделяю собаке намного больше внимания, чем обычно.

Я живу одна, поэтому изоляция стала для меня испытанием. Хико помогает пережить отсутствие живого общения с людьми.

Карантин — лучшее время, чтобы наладить общий режим жизни. Прогулки в одно и то же время, еда по расписанию, полноценный сон. Это полезно как для человека, так и для питомца.

СОВЕТ

Во время карантина вы можете повысить физическую активность — свою и собаки: обучите ее новым командам, попробуйте новые совместные виды спорта, например, домашнюю йогу с собакой. Не стоит забывать о новых правилах выгула на расстоянии до 100 метров от дома, прочитать о них подробнее можно здесь. И все-таки важно, чтобы собака имела нужную нагрузку вне зависимости от ситуации.

Ильфат Киньягулов и Кот

%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82

Кот — очень социальное животное, которое не может жить без внимания (или как минимум присутствия человека), поэтому сейчас он счастлив.

Наше взаимодействие в карантинных условиях — это бесконечные игры: «догони кота», «покидай коту игрушки, веревочки».

Иногда Кот приходит погрызть уголок экрана ноутбука либо поклянчить еду. Помогает он тем, что разгоняет будничную тоску своим весельем. Как справились бы без него, ума не приложу.

Никаких секретов совместной работы с питомцем на самом деле нет. Делайте короткие перерывы во время работы, уделяя время домашнему животному, и постарайтесь, чтобы график его отдыха и сна совпадал с вашим.

СОВЕТ

Не пренебрегайте общением с питомцами — они и правда могут испытывать стресс, если находящиеся рядом хозяева не обращают на них внимания. Проблемы со сном, потеря веса, вялость, нежелание играть у домашнего животного – все это последствия игнорирования со стороны человека.

Мария Рыбникова и Брауни

%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B0_%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Брауни всегда был компанейским котиком: если уйти в другую комнату и закрыть дверь, он будет стоять под дверью и натурально «плакать». В первые дни карантина он был в полнейшем восторге: постоянно находился рядом, при случае усаживаясь на хозяйские колени. Потом кот смекнул, что люди теперь всегда дома, и немного «подостыл» к нам. С началом карантина разнообразия еды стало меньше, от этого он явно не в восторге (и я тоже).

Когда я начинаю работать, он приходит и «проверяет» ноутбук. Мы с коллегами смеемся, что у меня появился персональный ассистент.

Во время изоляции не хватает общения и тепла. Брауни решает эту проблему: он всегда выслушает и пожалеет.

Мне кажется, во время карантина у всех нехватка личного пространства. У питомца должна быть возможность побыть одному, если он хочет. Все-таки раньше он проводил по 8–10 часов один, а теперь 24/7 находится рядом со мной — такое непросто выдержать даже при очень большой любви!

СОВЕТ

Если питомец очень настойчив в своих желаниях поиграть и пообщаться — отвлеките его игрушками. Если питомец отдыхает, не беспокойте его и не провоцируйте на игры самостоятельно.

Ольга Седунова и сиба-ину Себа

%D0%9E%D0%BB%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Себа ведет себя как кот — тише воды ниже травы и все время спит. Но, кажется, он рад тому, что я дома.

Чаще всего я работаю из кровати, так что он просто лежит и посапывает, периодически перемещаясь из одной части кровати в другую. Мне повезло, Себа никогда не будит меня по утрам. Если срочная задача сваливается в 10 утра и я до 14 часов ее делаю, он терпеливо ждет.

Благодаря питомцу я не схожу с ума на карантине и хоть немного двигаюсь.

Себа — важная часть моей жизни, он научил меня быть ответственной не только за себя даже в самые непростые времена.
СОВЕТ

Питомцы снижают уровень стресса: если чувствуете тревогу, просто погладьте свою кошку или собаку.

Юлия Алешина и шпиц Альф

%D0%AE%D0%BB%D1%8F

С наступлением карантина в поведении Альфа ничего не изменилось. Он обычно спит и реагирует на меня, только если я на кухне. При этом к нему можно подойти в любой момент, чтобы погладить и почесать, обнять и поцеловать.

Мне было бы очень тоскливо быть дома одной без собаки.

Гуляем с ним без изменений — 2 раза в день, как и во времена офисной жизни. Он в принципе играет очень редко, но, если проявляет инициативу и приносит игрушку, я все бросаю и бегу с ним играть.

СОВЕТ

Если у вас нет питомца, но вам очень хочется погулять — помогите соседям: некоторые пожилые люди нуждаются в том, чтобы их собак выгуляли, а собакам дополнительная прогулка только в радость. Объявление о готовности помочь можно разместить на двери в подъезд.

Сира Лобян и вельш-корги пемброк Вольт

%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%BD

Вольт очень общительный — и поэтому рад, что наконец-то все дома и никого не приходится ждать с работы.

В гостиной организовали мини-коворкинг, и Вольт проводит там с нами все время. Думаю, он на самом деле рассчитывал на бесконечные выходные с долгими прогулками, тренировками, играми и гостями — но скучные хозяева весь день работают.

Как только приходят тревожные новости, я смотрю на безмятежного Вольта и успокаиваюсь. Собака помогает справиться со стрессом, и с ней всегда найдутся другие темы для обсуждения вместо пандемии и кризиса. 

Во время изоляции собака требует больше внимания, чем в обычные дни, просится гулять чаще и играть дольше. Если совсем нет времени заниматься с Вольтом, я включаю ему новые пластинки или открываю для посещения балкон, он там может просидеть минут 20: слушает птиц и голоса соседей во дворе.

Собаки учат нас миллиону важных вещей, но самый главный урок — умение заботиться по-настоящему о тех, кто рядом, и быть внимательным ко всему происходящему вокруг. Это полезная способность, особенно в кризисные времена.

СОВЕТ

Питомцы помогают нам, делая наши карантиновые будни счастливее! Коты и собаки превратились в наших четвероногих коллег, которые создают позитивную атмосферу и улучшают настроение. Присоединяйтесь к инициативе Purina® и выкладывайте фото со своими хвостатыми ассистентами во время работы из дома с хештегом #спитомцамилучшедома #wearebetterathomewithpets

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования