Ольги Бузовы в мире кошек: хозяин самых красивых в мире кошек-близнецов о славе, миссии и кошачьей диете

Айрис и Абис признаны в интернете самыми красивыми в мире кошками-близнецами. Питомцы Mail.ru поговорили с хозяином сестричек 34-летним ведущим из Санкт-Петербурга Павлом Дягилевым о том, как жить, если твои домашние животные — настоящие звезды.

Беспородные красавицы

Кошки окружали меня с детства. У бабушки, у родителей и большинства друзей — у всех жили кошки, поэтому, наверное, я и вырос ярым кошатником.

В 2015 году я ночью лазил по соцсетям и обратил внимание на объявление, где в добрые руки отдавали красивых котят: двух кошек-близняшек и одного кота. Я попросил у хозяев больше фотографий животных. На снимках близняшки все время держались вместе — это было очень мило. Спустя два дня я забрал обеих, потому что не хотелось их разлучать.

Близняшки детство
Близняшки детство
Близняшки детство
Близняшки детство
Кличку Абис я придумал очень давно, а потом родилось созвучное ей имя — Айрис. Так и появились Айрис и Абис.

Подписчики постоянно спрашивают, какая у девчонок порода. Их называли турецкими ванами, турецкими ангорами, као-мани. На самом деле кошки беспородные. Свой ген белой короткой шерсти и разные глаза — гетерохромию — они, скорее всего, унаследовали от белой беспородной мамы. Их папа — черно-белый кот, на него похож третий котенок в помете: длинношерстный с карими глазами.

13395166_847517888713272_1959896767_n
Источник: Соцсети

Раньше многие писали, что мои кошки — это фотошоп. Сейчас такие утверждения случаются реже, потому что появилось много животных-блогеров с необычной внешностью. На самом деле гетерохромия — не самое редкое явление: среди животных оно встречается в 30% случаев и не зависит ни от породы, ни от места и времени рождения. Это самая настоящая генетическая лотерея. Среди наших подписчиков в соцсетях есть много других кошек с гетерохромией, например экзоты, персы, вислоухие шотландские.

Звездная диета

Говорят, что гетерохромия и белая шерсть влияют на здоровье носителя, но мои девчонки здоровы. Конечно, бывает, что ген белой шерсти, который проявляется из-за недостатка меланина, приносит глухоту или слепоту, но у Айрис и Абис и с тем, и с другим все в порядке: они любое шевеление и шуршание слышат, на все откликаются.

Айрис и Абис
Айрис и Абис
Айрис и Абис

Айрис и Абис любят консервы с тунцом, а если промышленный корм, то только рыбный. Говядина — красящее мясо, из-за него шерсть может пожелтеть, поэтому я стараюсь кормить девочек если не рыбой, то курицей. Вкусняшки кошки получают иногда во время фотосессий.

Мы строго соблюдаем диету, чтобы не набирать вес и чтобы шерсть оставалась красивой. 

Такие разные

Несмотря на то, что Айрис и Абис внешне очень похожи друг на друга, по характеру они очень разные. Айрис любознательная и общительная — она изучает новые предметы и людей. Абис недоверчивая и трусиха, но если она понимает, что все спокойно, то предстает перед человеком во всей красе — и как настоящая девочка любит позировать. В детстве Айрис была более игрива, чем Абис, а Абис была скромницей. Сейчас все наоборот: Абис любит поиграть, погоняться за дразнилками, Айрис не гоняется — она примеряется, выжидает удобный момент.

За 4 года совместной жизни я научился различать кошек по маленьким деталям: их походке, по тому, как они сидят и лежат. У них носы разных оттенков. Если приглядеться, то можно увидеть это на фотографиях. А еще они по-разному держат хвост: если хвост прямой — то это Айрис, а если немного загнутый — то Абис.

Как появился блог

Я завел кошкам блог и выложил несколько фотографий. Так началось мое погружение в параллельный мир — мир животных-блогеров. Это отдельная вселенная со своими правилами, сленгом, хештегами, сумасшедшими пабликами, у которых миллионы подписчиков. В один из них мы попали в первую волну популярности: в крупнейший блог про кошек, в котором на тот момент было более 2 миллионов подписчиков (а сейчас около 10 миллионов). От них в наш блог пришло 6000 тысяч подписчиков. Для меня это было вроде «ничего себе, вот это да!».

46954152_194982071454444_181746677826991920_n
Источник: Соцсети

Потом фотографии девочек заметили редакторы сайта Bored Panda. Они написали о сестричках материал и выложили его в официальном аккаунте в соцсетях. Это был успех: о нас написали Daily Mail Australia, New York Times, крупные британские издания. В это время я был не в России, а когда вернулся, на меня посыпалось огромное количество сообщений, а моих кошек в интернете назвали самыми красивыми кошками-близнецами в мире.

Сейчас у нас почти 200 тысяч подписчиков. Это не очень много — хотя в российском сегменте профилей животных мы входим в пятерку самых популярных. Если бы паблик стал миллионным, какие-то рекламные интеграции были бы возможны. Пока мы просто делимся снимками девчонок и рассказываем про ответственное отношение к животным.

Знать наверняка, получится кошачья фотосессия или нет, нельзя. В процессе, конечно, используются угощения, игры, но главное — настроение самих моделей. Если у них нет желания сниматься, ничего не поможет.

Зарубежная слава

У нас очень интересная статистика подписчиков. Больше всего нас читают в США и Азии — Индонезии. Поэтому тексты в блоге идут на английском, а потом дублируются на русском. Мы пробовали писать и только на русском, и только на английском, и сначала на русском и потом на английском, пытались как-то привлечь русскую аудиторию — но она не очень привлекается.

Несмотря на то, что в России достаточно часто освещается история близняшек: и в газетах, и по телевизору были репортажи и статьи, во многих пабликах о нас писали — но российской аудитории не прибавилось. За рубежом на животных реагируют лучше.

Видимо, нужно быть Ольгой Бузовой, чтобы  стать популярным в России. Это наша боль.

Про любовь и миссию

Я не буду говорить, что Айрис и Абис — мои детки, потому что считаю сравнение животных и детей некорректным. Кошки, скорее, члены моей семьи. Они неотъемлемая часть моей жизни, и я не могу представить, что захожу в квартиру, а Айрис и Абис меня не встречают.

Важно, что для меня животные — это не игрушки и не бизнес-проект.

Появление блога и популярность моих кошек — это стечение обстоятельств: у меня появились кошки, у них появился блог, за ним наблюдает множество людей и я очень рад, что мы дарим радость и заодно просвещаем котолюбителей.

Павел и кошки
Павел и кошки
Павел и кошки
Павел и кошки

Просветительской истории я придаю большое значение — показываю пример того, как правильно относиться к кошкам: питомцы должны быть здоровы и ухожены. Мне важно показать людям, что к животным нужно относиться так, как хотел бы, чтоб обращались с тобой, и как ты обращаешься с остальным миром.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования