Почему кошки так любят коробки? 7 причин

Многие владельцы кошек задаются вопросом, почему их питомцы предпочитают уютным мягким и теплым лежанкам банальные картонные коробки. Объяснений этому множество. Мы собрали самые популярные причины пламенной любви кошек к картонным изделиям и делимся ими с вами.

Причина №1. Коробка — это хорошее укрытие

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Умение прятаться имеет важное значение для кошек. Любой из них независимо от характера и общительности нужно укромное место в квартире, где можно отдохнуть и скрыться от излишне любопытных глаз. Коробки помогают кошкам чувствовать себя в безопасности, позволяют наблюдать за другими из безопасного места и дают чувство контроля над ситуацией в доме.

Причина №2. Там тепло и уютно

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Кошки обожают теплые, тесные и темные места. И коробка идеально для этого подходит! Гофрированный картон — это хороший изолятор, который позволяет кошке поддерживать температурный баланс. Поэтому картонная коробка дает животному возможность чувствовать себя уютно в отрешении от внешнего мира.

Причина №3. Лучше места для сна не найти

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Коробка — излюбленное место сна многих представителей кошачьих, поскольку она обеспечивает тепло и защиту. В ней можно спать, не беспокоясь о собственной безопасности.

Причина №4. Это отличное пространство для игр

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Кошки — любознательные существа, которые любят играть и исследовать новые пространства. Например, коробки, причем независимо от их формы или размера.

Картон имеет характерную текстуру, которая идеально подходит для бесконечного веселья и царапанья. Также кошкам нравится играть через вырезанные отверстия в коробках.

Для разнообразия коробки можно переворачивать вверх дном. Это отлично подходит кошкам, как и другим нападающими хищникам, которые предпочитают скрывать себя, прежде чем наброситься на добычу, когда она меньше всего этого ожидает.

Причина №5. В коробке кошка легче переносит стресс

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

В 2014 году ученые провели исследование и выяснили: кошки, у которых в непривычной обстановке есть возможность укрыться, испытывают меньше стресса и быстрее адаптируются к новым условиям. Поэтому картонные коробки нередко используют в приютах и ветеринарных клиниках.

Причина №6. Это прекрасный жевательный материал

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Еще одна причудливая причина, по которой кошкам нравятся коробки. Они любят разгрызать их на мелкие кусочки из-за текстуры картона. Также среди наиболее распространенных причин: прорезывание зубов, скука и пикацизм.

Проглатывание кусков коробки может быть очень опасно, этого допускать нельзя. Желательно обеспечить кошке безопасные игрушки (которые нельзя разгрызть и проглотить), дразнилки, когтеточку. То есть обогатить домашнюю среду, чтобы кошка не скучала.
Инга
Ветеринарный врач

Причина №7. Внутри можно обустроить домик

Кошка и коробка
Кошка и коробкаИсточник: Unsplash

Беременные кошки часто обустраивают «гнезда» в картонных коробках. Причины все те же: картон сохраняет тепло, обеспечивает защиту и за счет этого снижает уровень стресса у животного до и после родов.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования