«Мы делаем это от чистого сердца». История гигантского кане-корсо, который спасает жизни собак

87-килограммового кане-корсо Некста из Уфы знают многие ценители этой породы в России и даже за ее пределами. Но знаменит он не только размерами и старинной родословной. Его хозяйка Елена рассказала Питомцам Mail.ru, что благодаря ему ветеринары города спасают собак, пострадавших от укусов клещей и переносимого ими тяжелого заболевания — пироплазмоза. Некст — пес-донор, чья благородная кровь теперь течет в жилах самых разных собак: и породистых, и дворняжек. 

Вместо предисловия
Ветеринарные врачи по всей стране бьют уже не тревогу, а в набат: сезон клещей в разгаре, и пренебрежение своевременной и качественной обработкой собаки от клещей может стоить питомцу здоровья и жизни. Если вы заметили, что после укуса клеща у собаки появились любые изменения в самочувствии, внешнем виде или даже в поведении, немедленно обратитесь к ветеринару. Никаких «мы сначала понаблюдаем»! При тяжелом течении некоторых переносимых клещами заболеваний, прежде всего пироплазмоза, собаке требуется переливание крови. 

«Некст появился у меня не просто так»

Кане-корсо
Источник: личный архив

Я уже много лет волонтер: добровольно помогаю в нашем уфимском приюте «Доброта» для бездомных собак. В свои выходные я приезжаю туда, привожу им продукты, выгуливаю собак, чищу вольеры — в приютах постоянно нужна помощь руками. Однажды мне позвонили и сообщили, что в одном из районов города в беду попал кане-корсо: его хозяина забрали в больницу, и он уже не вышел оттуда. Собака весом 68 кг оказалась запертой в квартире. Родственники испугались такой громадины и предупредили, что долго церемониться не будут: забирайте — или… В общем, вариантов не было, но пес никого не подпускал. 

Я поехала туда и два часа провела у него под дверью. Выгнала всех из подъезда. Разговаривала и пела ему песни. Обещала, что не обижу. Плакала и немножко угрожала, но нежно. В итоге мне удалось вывести его и посадить в машину. Через полчаса мы уже обнимались.

Родственники умершего хозяина нашли и передали мне документы на собаку. Выяснилось, что Форрест — чемпион Сербии, Хорватии и Черногории, прошел множество выставок — в общем, гордость породы. Я написала сообщения в профильных группах: так и так, пес из прекрасного питомника ищет дом. За ним приезжали, с ним знакомились, но никто не смог его забрать: кроме меня, он никого к себе не подпускал. Я не могла его привезти домой к своим собакам: пес сложный. Жил он сначала на домашней передержке, я приезжала к нему дважды в день.

Чего мы только не прошли с моим Форрестом! Через некоторое время у него началась саркома кости, и я возила его в Москву на операцию, которую бесплатно предложил сделать главный врач одной из московских клиник — ему был интересен наш случай, и я ему безмерно благодарна. 27 часов за рулем, февраль, снегопад, перекрытая трасса — и уникальные ребята из ГИБДД, которые, узнав о нашей ситуации, проводили и вывезли нас по обочине; друзья, предоставившие нам дачу под Истрой…  Все равно это потребовало огромных затрат и усилий, нам помогли любители породы не только из России, а буквально со всего мира. После операции Форрест прожил полтора года уже у меня дома, я боролась за него до конца: он прошел 6 курсов химиотерапии. Когда его не стало, я погрузилась в настоящую депрессию: столько любви и сил было отдано этой собаке. И тогда снова друзья — нет, наша корсо-семья — решили, что мне просто необходим кане-корсо, и нашли для меня щенка. Но не простого, а… почти золотого.

«Все знают и любят Некста»

Кане-корсо
Источник: личный архив

Пять лет назад в Москве проходила престижная породная выставка «Евразия корсо» и мои подруги выбрали там щенка из старинного испанского питомника, поддерживающего одну из древних линий корсо — чисто черного, что большая редкость, и самого крупного. Это мой первый пес с щенячьего возраста — все собаки до него были уже взрослыми: спасенные с улицы или те, от кого отказались хозяева. Некоторых я брала уже пожилыми — сознательно, чтобы они могли прожить в заботе остаток жизни. А Некст — это совершенно другой опыт.

Это мое лекарство, мой антидепрессант. Я дала себе установку: это Форрест вернулся ко мне. Некст вырос действительно очень похожим на Форреста — буквально один в один, а ведь кане-корсо все очень разные. 

Помните песню про Васю? «Спросите у любого на Тверском бульваре…» Такая же история с Некстом: спросите у любого «корсятника» — так мы называем среди своих хозяев и заводчиков кане-корсо — «конечно, каждый ответит», кто такой Некст. Однажды меня нашла главный редактор программы «Модный приговор» и попросила об участии Некста в показе собачьей моды в специальной рубрике. Везти нашу супермодель из Уфы в Москву было неудобно, поэтому мы сняли все материалы дома, отправили в редакцию проекта — и Некст модничал на «главном подиуме страны». 

«Забросил карьеру, спасает жизни»

Собака
Источник: личный архив

Мы очень много занимались с Некстом: обучение, хендлеры, выставки. Важно правильно кормить и содержать такую собаку — это большой труд и целая наука. Работа сейчас отнимает у меня много сил и времени, по выставкам мы больше не ездим, зато Некст стал донором крови для сородичей. Первый раз он сдавал кровь для собаки моей знакомой. Я просто приехала с Некстом в клинику — и совершенно не представляла себе, как все происходит.

Иногда кровь для донорства у собак берут под седацией, но я решила попробовать сдать без нее: Некст — очень воспитанный, спокойный, социализированный пес. Попробовали — и все получилось, врач был в восторге и очень хвалил Некста!

Необходимое для переливания количество крови рассчитывают по показателям красной крови (гематокриту) у пациента: кому-то надо больше крови, кому-то меньше. Обычно у Некста берут 400–600 мл, для его веса это не так уж и много. Один раз мы помогали «вытаскивать» собаку с очень низким гематокритом: ей надо было перелить не меньше литра крови — иначе гемотрансфузия была бы бессмысленна.

И вот врачи стали считать: можно ли добыть из Некста целый литр крови? И высчитали по специальной формуле, что можно.  

Некст большой — 87 кг, здоровый, спокойный и обученный пес. Он прекрасно выдержал процедуру забора крови первый раз — и с тех пор уже 6 раз сдавал ее для собак, нуждающихся в переливании. Обычно собаке можно быть донором раз в 3 месяца, но Нексту разрешили сдавать кровь раз в полтора месяца: для него это безопасно. Все зависит от веса, состояния здоровья и питания собаки-донора (Некст на натуральном питании, это важно для донорства и правильно для представителя такой породы). Так, если Некст сдает 400–500 мл, ему, по мнению врачей, можно снова быть донором даже через три недели.

Гемотрансфузия бывает нужна собакам и при сложных травмах, и при тяжелых хронических заболеваниях — или вот сейчас, в сезон клещей, при остром течении пироплазмоза. Как я переживаю, когда мы не можем помочь! 

Доноров для собак обычно ищут в соцсетях — в пабликах, в профильных «собачьих» группах. Кидают клич, просят о помощи. И каждый раз, когда мы откликаемся на такое объявление и мчимся на помощь совершенно незнакомым людям и собакам, я буквально молюсь: хоть бы в ближайшее время ничего не случилось у моих друзей с их питомцами! 

Спасенный хаски
Источник: личный архив

«Присоединяйтесь к Нексту!»

Многие владельцы собак боятся делать их донорами или не знают о такой возможности.

У собак берут только допустимое по весу количество крови, это безопасно и практически безболезненно.

А седацию применяют не для обезболивания, а чтобы животное не вертелось: не каждый пес спокойно выдержит процедуру, которая в нашем случае длится и по два часа. Но Некст — добряк и безоговорочно слушается меня, поэтому у него уже буквально свой кабинет в уфимской клинике «Забота»: сам идет, сам ложится, встает, когда я обнимаю его и говорю, что можно идти домой. Он же привык, что его все любят, гладят — ко мне на работу, где он почти всегда со мной, часто приходят просто посмотреть на это чудо, сфотографироваться с ним — даже маленьких детей верхом на него сажают. 

Даже забритости на лапах Некста не успевают зарастать
Врачи говорят, что донация полезна для «обновления» крови. Но, конечно, прежде всего это позволяет спасти чью-то жизнь.

В России и в мире отмечаются дни донора для людей, но нет дня донора для животных, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. К нам подходят люди, спрашивают, почему у Некста забрита лапа — «ой, а что случилось?!» Я всем рассказываю, что ничего не случилось: просто Некст снова кого-то спас — и чувствует себя отлично: носится по лесу, с аппетитом ест. Донорская кровь стоит дорого — мы сдаем ее бесплатно и от чистого сердца. Присоединяйтесь к Нексту!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования