Может ли окрас кошки внезапно измениться?

Странно, но иногда кошки действительно могут поменять цвет своей шерсти. Например, шерсть у колор-поинтов темнеет в тепле; у многих котят окрас просто меняется с возрастом; а пожилые кошки и вовсе могут поседеть. Выясняем, с чем это связано.

Годы летят 

Седая кошка
Источник: Unsplash

С возрастом окрас кошек может меняться, и это происходит по нескольким причинам. Одни из них связаны с генетическими факторами, другие — с воздействием окружающей среды или образом жизни питомца. 

Со временем волосяной покров многих млекопитающих, в том числе котов, теряет пигмент — и питомец седеет. Не волнуйтесь, ведь люди тоже седеют — это всего лишь побочный эффект возраста или наследственности. При должном уходе и питании этот естественный процесс никак не влияет на здоровье животного. 

Питание и окрас

Кошка лезет на стол
Источник: Legion-Media

Рацион кота оказывает существенное влияние на цвет его шерсти. На окрасе сильнее всего сказывается употребление в пищу ярких овощей: моркови, свеклы, тыквы, а также морской капусты. Избыток или недостаток некоторых микроэлементов, например железа или йода, может не только придать шерсти непривычный оттенок, но и спровоцировать болезни у кошки — так что мы советуем внимательно следить за тем, чем питается ваша кошка.

Солнечные ванны

Бело-рыжий кот
Источник: Legion-Media

Если у кошки в летний период изменился цвет шерсти, не стоит поднимать панику: возможно, она просто любит солнечные ванны. Кошачья шерсть выгорает на солнце так же, как и ткань: под воздействием ультрафиолета не только образуется полезный витамин D, но и разрушается пигмент окраски. Так что не пугайтесь, если питомец летом посветлеет, порыжеет или даже... позеленеет. 

Жил да был черный кот...

Черно-белый кот
Источник: Legion-Media

У маленьких котят черного цвета часто встречается белый или серый пушок, который со временем заменяется на черный. Когда черные питомцы стареют, у некоторых из них окрас может постепенно смениться на коричневый или серый.

Серебряный друг

Серая кошка
Источник: Unsplash

Серый окрас у кошек также может меняться с возрастом. У котят этого цвета может быть более светлая шерсть, которая со временем темнеет. Кроме того, у некоторых котов серый окрас с годами может становиться более бледным — или даже разбавляться оттенками рыжего.

Рыжий-рыжий, конопатый!

Рыжий котенок
Источник: Unsplash

Котята, которые в будущем становятся рыжими, чаще всего рождаются персикового цвета, и их мех лишь со временем приобретает более яркий оттенок. С возрастом у некоторых кошек рыжий окрас может становиться медным, а на кончиках хвоста и лап — наоборот, белеть.

Белый шум

Белая кошка с голубыми глазами
Источник: Unsplash

Опасность для здоровья животного представляет мутация, в ходе которой ломается ген, отвечающий за пигментацию. Иными словами, белый цвет шерсти — это не окрас питомца, а его отсутствие. Если эта мутация происходит, котенок рискует родиться глухим, поскольку сломанный ген останавливает развитие слухового аппарата. Белые коты с голубыми глазами часто совсем не слышат (но это не повод отказываться от особенного питомца).

Наиболее частые причины изменения окраса кошек не опасны для их здоровья. Но в случае, если одновременно с изменением цвета меха у кота пропал аппетит, он стал вялым или, наоборот, агрессивным или испытывает дискомфорт, нужно обязательно показать его ветеринару.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования