Мифы о черных кошках, которые давно пора развеять

Мифы о черных кошках ходят по планете вот уже много веков. В одних странах этих питомцев считают предвестниками бед, в других — талисманом удачи. И первое, и второе — суеверия, которые имеют слабое отношение к реальности. Ко дню благодарности черным кошкам мы решили вспомнить, в какие приметы об этих животных верят в мире. 

№1. Черные кошки — помощники ведьм

Глаза черных кошек
Глаза черных кошекИсточник: Unsplash

Черные кошки давно ассоциируются у людей с колдовством и черной магией. Это началось еще в Средние века во времена охоты на ведьм (слышали про Салем?). Кошек темного окраса в те годы считали и посланниками дьявола, и помощниками ведьм, и самими ведьмами, которые якобы превращались в кошек, чтобы под видом животного следить за обычными людьми. 

Грустный факт. В темные времена черную кошку могли казнить вместе с хозяйкой «за связи с темными силами». Инквизиция была такой массовой, что численность кошек темного окраса в те годы заметно снизилась. 

Сейчас это суеверие прочно закреплено в фольклоре разных стран. И хотя доказательств, что ведьмы существуют, у нас нет, многие люди по сей день остерегаются черных кошек и стараются обходить их стороной. 

№2. Черные кошки приносят несчастье

Черная кошка
Черная кошкаИсточник: Unsplash

У многих народов черные кошки ассоциируются с неудачей и смертью.

Этот миф тоже восходит к Средним векам. В то время животных с темной шерстью или перьями (например, ворон) считали предвестниками смерти. В Италии XVI века даже была примета: если черная кошка легла на вашу постель — ждите смерти. 

В современном мире для многих людей черная кошка, которая перешла дорогу, до сих пор знак предстоящей беды.

№3. Черные кошки приносят удачу

Черная кошка
Черная кошкаИсточник: Unsplash

Справедливости ради расскажем, что в некоторых странах встретить черную кошку, напротив, считается хорошим знаком.

В Древнем Египте черные кошки пользовались большим уважением, так как напоминали людям богиню Бастет — покровительницу радости, плодородия и домашнего очага — которую изображали в виде женщины с кошачьей головой. 

В Азии и Великобритании черные кошки — символ удачи. В английском Мидлендсе это животное считается идеальным свадебным подарком, так как по верованиям приносит невесте благополучие и счастье.

Для британских моряков черная кошка на корабле была защитой не только от грызунов, но и от… крушения. А вот пираты верили, что если кошка сядет на корабль, а потом спрыгнет — судно утонет.

№4. Черные кошки помогают найти любовь

Черный котенок
Черный котенокИсточник: Unsplash

Эта примета очень популярна в Японии. Считается, что одинокая женщина, у которой живет черная кошка, всегда имеет много поклонников! 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования