Моя собака дергает лапой и скулит, когда спит. Какие сны она видит и видит ли вообще?

Питомцы Mail.ru попросили зоопсихолога ответить на самые популярные вопросы на тему сновидений собак. Читайте наше резюме и смотрите на классных спящих собачек!

Видят ли животные сновидения?

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Источник: Legion-Media

Да. Ученые проанализировали активность и строение мозга собак и пришли к выводу, что они все-таки видят сны.

Если собака во время сна скулит, лает или дергает лапой, в этот момент она переживает какой-то момент из своей повседневной жизни и имитируют стандартные движения. Спящие кошки, например, часто двигаются так, будто охотятся.

«Когда животное спит, у него в голове происходит обработка информации, полученной за короткий период жизни. Во время этого процесса пережитые ситуации еще раз проигрываются во сне», — рассказывает бывший заведующий кафедрой Зоопсихологии Национального открытого института России, зоопсихолог Дмитрий Тарасов.

Исследования состояния сна животных начались в 60-е годы XX века. Французский ученый и физиолог Мишель Жуве сравнил человеческий и животный сон на REM-фазе (англ. REM — rapid eye movement, «быстрые движения глаз» – прим. ред.). Одним из явных ее признаков являются быстрые движения глазных яблок, потому что в это время головной мозг спящего особенно активен.

Часть ствола головного мозга человека — варолиев мост – отвечает за «парализацию» мышц во время REM-фазы. Если этот мост удалить, спящий будет ходить или активно двигаться во время сна.

В результате научных экспериментов ученый Жуве понял, что варолиев мост в мозгу животных во время REM-фазы выполняет ту же функцию, то есть блокирует движения их тела. Поэтому собака, хоть и дергает лапой, все-таки остается в лежачем положении. Так стало понятно, что и кошки и собаки способны видеть сновидения и переживать их также, как и люди.

Конечно, кора головного мозга и те отделы, которые отвечают за воображение, у животных развиты намного хуже, чем у людей, или не развиты совсем, поэтому сюжеты их снов, скорее всего, достаточно просты и примитивны.
Дмитрий Тарасов
Зоопсихолог

Не так давно еще одно интересное исследование, посвященное сну животных, проводил экспериментальный психолог в Университетском колледже Лондона Хьюго Спирс. Он и его коллеги выяснили, что если крысе перед сном показать еду, то во время сна определенные клетки ее мозга будут выстраивать маршрут того, как до этой еды добраться.

И что, сны собаки способны видеть цветные сны?

Спящая собака
Источник: Legion-Media

Неизвестно! Технологии пока не позволяют проанализировать мозг собаки до такой степени. Тем не менее биохимические механизмы и вещества, которые регулируют сон, у собаки и человека одинаковые, поэтому ученые предполагают, что сны наших питомцев все-таки цветные.

Как сновидения влияют на животное после пробуждения?

Все зависит от того, в какой момент собаку разбудят, считает Тарасов. Фазы сна проходят у собак быстрее, чем у человека. Именно поэтому животное может выспаться за несколько часов прерываемого сна. В целом же для собаки, как для сумеречного хищника, пробуждение проходит легче, чем у человека.

Так, ученый рекомендует дать собаки выспаться после дрессировки, тогда она лучше усвоит материал, и сразу после отдыха сможет показать результат. У кошек устроен почти так же, как и у собак, но пробуждение им дается сложнее.

Группа биологов из Массачусетского технологического института утверждает, что если собаку разбудить в момент, когда она дергает лапой или как-то по-другому двигается во сне, питомец какое-то время будет помнить свой сон.

Научного же подтверждения этому факту нет. Поэтому лучше не будить собаку, а дать ей досмотреть свое сновидение до конца.

Одно ясно точно: чем больше собака получает эмоций за день, тем интереснее будут у нее сны. Поэтому проводите время со своим питомцем, играйте и гуляйте с ним. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования