«Мой антистресс»: как животные помогают человеку чувствовать себя лучше

Хозяева домашних питомцев часто говорят о том, что их любимец для них — антистресс. Многочисленные исследования доказывают, что домашние животные действительно положительно влияют на психическое здоровье человека. Как именно, рассказываем в материале.

1

Питомцы знают, что вы чувствуете

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash

Исследователи изучают отношения хозяев и питомцев уже много лет, и к настоящему времени стало точно ясно: питомцы определенно знают, когда нам плохо, а когда хорошо.

Ученые Института ноэтических наук еще в конце 90-х провели исследования и пришли к выводу, что питомцы создают с человеком некую связь, благодаря которой они считывают наши эмоции и готовы оказывать поддержку.

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash

Кроме того, недавние исследования доказали, что животные в целом различают спектр человеческих эмоций. Например, исследователи из Университета Джонса Хопкинса провели эксперимент: они поместили хозяев и их собак в две комнаты, которые разделяла стеклянная дверь, задача хозяев была продемонстрировать разные эмоции.

В ходе эксперимента выяснилось, что если хозяева испытывали негативные эмоции, например плакали, то собаки также испытывали стресс и в три раза интенсивнее пытались открыть дверь.

А другие ученые — из Неаполитанского университета — выяснили, что собаки способны учуять «запах страха», когда человек напуган, и начать испытывать стресс. В этой ситуации они стремятся быть как можно ближе к хозяину.

2

Питомцы повышают вашу самооценку

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash
Питомцам все равно на то, как мы выглядим, какой статус мы занимаем и добились ли мы успехов на работе. Мы интересны им вне зависимости от внешних и важных для нас обстоятельств. 

Этот факт значительно влияет на нашу самооценку — благодаря такой любви и вниманию от наших любимцев мы чувствуем себя лучше, а самооценка повышается. Это доказали и ученые.

Кроме того, благодаря питомцам в жизни человека могут появиться новые знакомства с единомышленниками и темы для интересных разговоров.

3

Питомцы снижают уровень стресса

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash

Животные действительно помогают человеку справляться со стрессами и легче их переживать. Общение с ними дает возможность отвлечься и обрести островок спокойствия и стабильности. И самый простой способ это сделать — использовать тактильный контакт.

Объятия и разговоры с кошкой или собакой уменьшают грусть и приносят успокоение. 

Кроме того, можно не только отвлечься на несколько минут, но и, например, включиться в продуктивную деятельность с домашним животным — попробовать йогу с собаками или выучить трюки с кошкой.

Ученые также считают, что наличие питомца помогает справиться с психологическими проблемами и депрессией. Доказано, что кошки, например, способствуют улучшению и нормализации сна, потому они дарят человеку ощущение теплоты.

4

Питомцы могут поддерживать от природы

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash

Многие ученые, изучающие отношения хозяев и питомцев, сегодня являются сторонниками пет-терапии. Ее суть сводится к регулярному общению с разными животными, которые дружелюбно настроены по отношению к человеку.

Так, исследования говорят о том, что пет-терапия имеет положительный эффект ​​на стабилизацию эмоций, улучшение навыков общения, концентрацию — она снижает уровень раздражительности, избавляет от одиночества и уменьшает симптомы посттравматического синдрома.

Питомцы
ПитомцыИсточник: Unsplash

Важно, что в отличие от профессиональных собак-терапевтов в пет-терапии может участвовать абсолютно любой питомец. Для того чтобы добиться эффекта от пет-терапии, достаточно питомцу появиться в жизни человека и установить связь.

Если вы готовы впустить в жизнь источник радости, любви и ответственности, стоит приглядеться к прекрасным собакам и кошкам из приюта. Сделать это можно с помощью сервиса «Друг для друга». Присмотритесь, возможно, ваш пушистый друг уже здесь!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования