Любимцы Путина. Какие собаки живут у президента России

Ровно 23 года назад, в мае 2000 года, Владимир Путин впервые стал президентом РФ. За все время политической карьеры он успел стать хозяином нескольких лошадей, тигрят, гепардов и одной козы. В этой подборке расскажем о любимых питомцах президента — собаках. 

Первые собаки президента — Баффи и Конни
Первые собаки президента — Баффи и КонниИсточник: legion-media

Полтора года назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что у Владимира Владимировича по-прежнему живут домашние животные. Питомцы президента не ведут звездную карьеру, а в телевизионных сюжетах появляются изредка. Сейчас в резиденции Владимира Путина могут жить минимум четыре собаки, но подборку откроет главная любимица президента — Конни.

Лабрадор Конни Полгрейв

Именно с нее началась президентская история. В 2000 году министр обороны РФ Сергей Шойгу забрал Конни из кинологического центра спасателей, чтобы подарить ее Владимиру Путину. 

О президентском питомце много писали в СМИ, она была героем комиксов и книг на иностранных языках. В народе питомицу в шутку называли тайным советником: именно она оставалась с Владимиром Путиным во время принятия самых сложных решений.

Первой леди-собакой стала Конни
Первой леди-собакой стала КонниИсточник: legion-media

За долгую жизнь Конни оставила неплохое потомство, причем большая часть щенков была передана в добрые руки. Одного из первых малышей, которого назвали Дарина, подарили пенсионеру из Ростова. 

Еще двоих щенков Путин подарил руководителю Австрии, другого — школьнице Кате из Смоленска. Один из потомков президентской собаки отправился в Городскую службу спасения во Владикавказе, чтобы помогать людям.

Конни прожила долгую жизнь — ее не стало в 2014 году, что было для представителя России ударом. Президент Владимир Путин до сих пор неохотно говорит об этом.

Баффи стал вторым любимцем президента
Баффи стал вторым любимцем президентаИсточник: www.legion-media.ru

Дарить щенков российскому президенту стало традицией. В 2010 году президент получил от премьер-министра Болгарии овчарку по имени Баффи. Президент так был рад щенку, что, не стесняясь камер, поцеловал Йорго — так изначально звали малыша. После переезда питомца в Россию кличку решили сменить. 

Переименовывали питомца всей страной. Владимир Путин попросил жителей страны выбрать имя для питомца — победил пятилетний мальчик Дима, который и предложил новое имя для собаки — Баффи.

К своему новому соседу Конни отнеслась спокойно. Она, как и полагается настоящему спасателю, была добра и терпелива к Баффи, даже когда он таскал ее за уши и хвост.

Акита-ину Юмэ, в переводе с японского — Мечта

В 2012 году Владимир Путин получил щедрый и значимый подарок от японских коллег — щенка акита-ину. Губернатор префектуры Акита подарил ему Юмэ в знак благодарности за помощь России в ликвидации последствий сильного цунами и землетрясения в 2011 году.

Президент говорил, что Юмэ — строгая собака и всегда защищает его
Президент говорил, что Юмэ — строгая собака и всегда защищает егоИсточник: legion-media

Президент принял Юмэ в семью и сделал ответный подарок. Японские коллеги получили котенка сибирской породы с многозначительным именем Мир.

Акита-ину – это одна из самых ценных пород в Японии. До Путина лишь одна иностранка удостоилась чести получить в подарок от правительства щенка.

Алабай Верный

Президент очень обрадовался новому питомцу
Президент очень обрадовался новому питомцуИсточник: legion-media.ru

Четыре года назад президент Туркмении преподнес Путину на день рождения малыша-алабая. Собаки этой породы известны своей преданностью хозяевам, поэтому щенка и назвали Верный.

Сегодня это огромный пес, который прекрасно ладит с Юмэ. Сам Владимир Путин как-то отметил, что у них похожие черты характера: доброта, самостоятельность, преданность. 

Владимир Путин поцеловал щенка в макушку
Владимир Путин поцеловал щенка в макушкуИсточник: legion-media

Шарпланинская овчарка Паша

Президенту подарили Пашу в честь дружбы России и Сербии
Президенту подарили Пашу в честь дружбы России и СербииИсточник: legion-media

Четырехмесячный богатырь редкой породы Шарпланинац был подарен от президента Сербии в 2019 году. Эту породу считают преданной своим хозяевам. Собака очень умная, способная самостоятельно принимать правильные решения, что часто трактуется как упрямство. 

Считается, что шарпланинские овчарки не боятся медведей. В сербской прессе отмечали, так как медведь — это символ России, то и подарок в виде собаки именно этой породы — некий особый дружеский символизм.

Тайган Шерхан

Порода тайган — очень древняя и редкая. Этих собак считают вымирающим видом
Порода тайган — очень древняя и редкая. Этих собак считают вымирающим видомИсточник: Газета.ру

Через два месяца Владимиру Путину подарили еще одного щенка. На этот раз из Кыргызстана, где собаки породы тайган считаются национальной гордостью страны. 

Тайганов принято дарить особо дорогим гостям, ведь эту породу связывают с самым драгоценным в культуре народа — эпосом «Манас». Эта древняя аборигенная порода не раз упоминается в национальном сказании.

Такие собаки отлично чувствуют себя в экстремальных горных районах и обладают высокой выносливостью. С человеком тайган ведет себя ласково. Эти собаки очень спокойные и дружелюбные.

Шерхан, как и его собрат Паша, практически не появляются в прессе. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования