5 странных вопросов, которые хозяева задают своим кошкам

Кошатники — существа немного странные. А иногда очень даже странные. Особенно с точки зрения кошки.

1

Кто это тут у нас такой красивый? У кого такие зеленые глазки, шелковая шубка, нежные пяточки и розовый нос?

Контент недоступен

Что имел в виду хозяин: умираю от переизбытка нежности и окситоцина, помогите!!!

Что думает кот: неужели нельзя просто дать еды? Хотя ладно, ты тоже ничего. Милый.

Знаете ли вы...

Без исключения все кошки воспринимают своих хозяев как ресурс и с нетерпением ждут от них угощения или кормления. Но это не значит, что они не понимают ласковый тон. Кстати, для кошек характерны детско-родительские отношения, и к хозяевам они привязываются, как младенцы к мамам. Но если хозяевам плохо, могут поменяться с ними местами и «стать им родной матерью».

2

Кто катался на шторах, кто выкопал цветок?

Контент недоступен

Что имел в виду хозяин: сто рублей убытка, а не кот!

Что думает кот: на шторах — я бесстрашный покоритель дальних высей и даже немного альпинист; а цветок вообще сам выкопался, я его обратно закапывал!

Знаете ли вы...

Кошки не хулиганят, а реализуют свои потребности в охотничьем и игровом поведении: выкапывание ямок для зарывания экскрементов — это заложенный природой комплекс действий. Если поведение кошки беспокоит, создайте условия для правильной, приемлемой для вас реализации этой потребности: стеллаж, высокий игровой комплекс или другая вертикальная лазалка, лоток с мелким наполнителем. А землю в горшке можно засыпать галькой или временно накрыть неприятным для кошки материалом.

3

Кто опять орет, хотя только что ел?!

Контент недоступен

Что имел в виду хозяин: кто-то обнаглел и стремится к идеальной форме шара! (Дать, что ли, немного корма, чтоб отвязался?)

Что думает кот: но в прошлый-то раз мне дали желаемое! Может, и сейчас получится!

Знаете ли вы...

Специалисты по поведению животных считают методику «дам, чтобы отстал» вредной, потому что это подкрепление нежелательного поведения, а питомец лучше всего учится определенной модели поведения именно при ее подкреплении едой. Так что логика кошки «поорала — получила» верная; а действия хозяина — реагировать на «голодные» вопли — нет.

4

Почему ты лежишь в коробке, когда у тебя есть лежаночки и подушечки?

Контент недоступен

Что имел в виду хозяин: мой кот меня не ценит! Я для него все, а он...

Что думает кот: я в домике! Тут прохладно, если жарко, и тепло, если холодно, стены можно грызть и когтить, отсюда удобно наблюдать — меня же никто не видит?

Знаете ли вы...

Кошки любят коробки, потому что их форма и материал наилучшим образом удовлетворяют сразу несколько потребностей и соответствуют видотипичному поведению (грызть, драть, рвать, прятаться, наблюдать из укрытия и т.д.). К тому же коробки отлично хранят кошачий запах. Словом, для кошки это настоящий антистресс! Иногда удачная коробка, картонная лежанка-когтеточка или картонный кошачий домик решают проблемы нежелательного поведения, потому что потребность удовлетворяется правильно.

5

Кто опять на столе? Когда же это кончится?!

Контент недоступен

Что имел в виду хозяин: это негигиенично и неприемлемо, кто вас воспитывал, скажите, пожалуйста?

Что думает кот: но это же очень удобный пункт для наблюдения за всем самым интересным, к тому же еда, кажется, тоже здесь!

Знаете ли вы...

Вопрос «как отучить кошку прыгать на стол» — один из наиболее часто задаваемых специалистам по коррекции поведения кошек. Стол, с точки зрения кошки, ничем не отличается от любых других поверхностей, и почему туда нельзя — ей не понятно. Крики и отпугивания только подорвут доверие питомца и станут причиной стресса. Эффективнее сделать стол неприятным для посещения — например, на время застелить его фольгой, наклеить двусторонний скотч и обязательно (это самое важное!) предложить кошке альтернативную возможность находиться на этом уровне рядом с вами. Для этого нужно поставить рядом со столом высокий табурет, барный стул и класть туда лакомство или любимую игрушку. Если кошка прыгает на стол, переманивать ее таким образом в «легальное» место. В итоге она поймет, что с этого места наблюдать не хуже, никто не ругается и не трогает — да еще и бонус дают.

А какие вопросы вы задаете вашим кошкам?

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования