5 добрых фильмов о питомцах, которые вы могли пропустить в 2019 году

Начало года — время семейного кино. Уверены, что в праздники вы уже в сотый раз посмотрели «Марли и я», «Хатико» и «Пеликана», поэтому наш список составлен из самых свежих фильмов 2019 года, главные герои которых — животные. Осторожно: подборка слезовыжимательная!

1

«Путь домой»

PutDomoi

Десятки реальных историй про собак и кошек, которые отыскивают своих уехавших за сотни километров хозяев, вдохновляют кинематографистов на создание собако-кошачьих тревел-муви. Чего только стоит успех «Дороги домой» из девяностых! «Путь домой» — очередной добрый фильм про собаку-путешественницу.

По сюжету молодая собачка Белла оказывается далеко от дома, но берет ситуацию в свои лапы и пускается в полный приключений путь домой. По закону жанра по дороге она находит прекрасных друзей — а врагов в дикой природе, с которой домашней собаке приходится иметь дело, искать не надо.

Картина ориентирована на детскую аудиторию и семейный просмотр, однако персонажей-детей в ней нет. Но есть легкие прививки от разных видов общественного зла: войн, лжи, бюрократии, нетерпимости. Все это, вместе взятое, критики называют «набором американских штампов» — но это никак не отменяет необходимость историй о сбывшихся надеждах и победе добра над злом.

2

«Невероятный мир глазами Энцо»

Enco

Студия, подарившая миру «Марли и я», рассказывает историю семьи и любви... на этот раз от лица пса Энцо, названного в честь знаменитого автогонщика и предпринимателя Энцо Феррари.

Хозяин собаки — начинающий гонщик, для которого золотистый ретривер становится не только другом, но и талисманом. Однако любовь хозяина питомцу придется делить с прекрасной героиней Аманды Сейферд, а это уже не только спорт.

«Глубокий фильм, учит добру...» — написано в доброй половине отзывов, но вряд ли это было задачей создателей. В фильме нет поучительности, зато есть «и жизнь, и слезы, и любовь», «в горе и в радости» — все, что делает нас людьми не только в глазах собаки.

«Невероятный мир глазами Энцо» лучше смотреть в оригинале, ведь роль Энцо озвучивает сам Кевин Костнер.

3

«Питомец юрского периода»

PitomecYP

Сюжет незамысловатый, да и тема не нова: мальчик находит необычное яйцо, из которого выводится динозаврик. Он и главный герой становятся друзьями, но зло в лице фанатичного ученого, мечтающего получить крошку-динозавра для опытов, не дремлет. Все силы любви и дружбы будут брошены на защиту питомца.

Фильм доставит массу удовольствия детям — ведь многие из них так любят динозавров — и полтора часа спокойствия родителям. При всей зубастости главного героя сценаристы умудрились обойтись без крови и убийств.

«Предсказуемо», — говорят слишком строгие и серьезные зрители. Им и динозавр не настоящий. Не будем как они!

4

«Собачья жизнь 2»

Doglife

Первая часть фильма о собаке, которая снова и снова возвращается к хозяину, переживая цепь реинкарнаций, имела грандиозный успех. Вторая история рассказывает зрителю о судьбе внучки главного героя из первой части — и, естественно, о верной собачьей душе, которая проживает свои жизни рядом с героиней.

Собака — не просто друг человека, она его ангел-хранитель, а смысл ее жизни — быть рядом с хозяином. Как написал один из рецензентов, такой подход нивелирует ценность жизни собаки. Но не всем зрителям это важно.

У создателей получился фильм о семейных проблемах, взрослении и попытках найти себя, родстве и его видимости — в общем-то, больше о человеческой жизни. А собака... Она просто лучше, чем многие двуногие.

5

«Приключения Долли и Спанки»

DolliSpanki

Эдди и Элла — сестры-подростки, у которых сложные отношения. Эдди теряет отца, и все, что у нее остается в память о нем, — пони Спанки. А у Эллы есть свой джек-рассел-терьер Долли. Семья не может содержать лошадь, и мама хочет отправить Спанки на ранчо. Пока девушки отдаляются друг от друга, их питомцы, наоборот, находят общий язык и объединяют семью. Долли и Спанки оказываются прирожденными артистами, и сестры вместе начинают обучать их трюкам.

В основу этой трогательной истории легли реальные события: дуэт пони и маленького песика действительно принимал участие в шоу талантов и даже стал знаменитым в США. В фильме показано, как можно эффективно обучать животных методом подлавливания — когда в трюке закрепляется и используется то, что питомец сам по себе охотно делает.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования