В Новосибирске бросили хаски в ветклинике из-за дорогого лечения

Теперь собаку спасают волонтеры.

На спасение Фриды собрали более 100 тысяч рублей
На спасение Фриды собрали более 100 тысяч рублейИсточник: Помощь ездовым собакам help_husky_nsk

Новосибирские волонтеры спасают хаски Фриду, которая перестала ходить из-за травмы. Хозяйка питомца пыталась отказаться от операции из-за дорогого лечения — но, видимо, решила, что проще отказаться от самой собаки. 

Как выяснили волонтеры, за Фридой практически не ухаживали: собака всегда бегала на самовыгуле. Одна из прогулок закончилась плохо — теперь у брошенного питомца сломаны лапы. Собаку подобрали волонтеры и сразу повели в ветклинику на операцию. 

Активисты написали заявление в полицию, что нашли собаку и смогли связаться с бывшей хозяйкой. В это время неравнодушные люди уже переводили деньги на лечение Фриды. Они договорились с хозяйкой, что та может забрать собаку, если возьмет расходы на лечение питомца, а волонтеры вернут новосибирцам пожертвования. 

«Договорились встретиться в клинике в 20:00 и все нормально обсудить. Я просидела там до 12 ночи. Фрида уехала на операцию. Хозяйка так и не появилась», — говорит руководитель «Группы помощи ездовым собакам» Яна Болсуновская.

Фрида осталась без хозяев, но теперь за ней приглядывают неравнодушные люди
Фрида осталась без хозяев, но теперь за ней приглядывают неравнодушные людиИсточник: Помощь ездовым собакам help_husky_nsk

Женщина в итоге все-таки приехала в клинику —но попыталась забрать собаку без всяких оплат, уверенная в том, что Фрида встанет и с ней пойдет. 

«Но собака до сих пор не ходит, неделя прошла. В итоге хозяйка приняла решение оставить собаку нам, потому что финансов на ее лечение нет и в тех условиях, в которых Фрида жила, она жить больше не может», — добавила Яна.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования