Хатико: пес три дня ждал хозяев в аэропорту Новосибирска

«Просто сняли ошейник и удалились на рейс».

Пес в первый день после того, как его забрали из аэропорта, и сейчас
Пес в первый день после того, как его забрали из аэропорта, и сейчасИсточник: Белый пес

В Новосибирске хозяева лабрадора отказались брать с собой питомца в самолет. Они сняли с него ошейник, а сами улетели из города. Об этом сообщили волонтеры группы помощи животным «Белый пес».

Пес провел в зале ожидания несколько дней. Волонтеры надеялись, что хозяева найдут возможность забрать свою собаку, но время шло, и никто не обратился. Лабрадора отвезли в клинику, ветврачи заключили, что он абсолютно здоров. 

Волонтеры начали искать собаке новый дом, но все, кто забирал его себе, спустя пару дней возвращали питомца обратно. 

«И каждый раз люди просто были не готовы к присутствию взрослой большой собаки в доме. При этом говорят, что пес отлично себя ведет, разве что на прогулке тянет поводок, знает команды, сам идет в ванную мыть лапы», — говорят в группе «Белый пес».

Молодого пса забрал мужчина-кинолог
Молодого пса забрал мужчина-кинологИсточник: Белый пес

Сейчас собаке нашли третью семью. Брошенного питомца взял мужчина-кинолог, потому что в первой семье, которая бросила лабрадора в аэропорту, собаку практически не воспитывали. 

«Народ в очередь прямо вставал за этим лабрадором. Вот сидит 280 собак в приюте, по ним почему-то вообще звонков нет. Но по лабрадору прямо бум какой-то, несмотря на то, что это очень сложная собака. Нужно уметь с ним обращаться, понимать, что с ним делать», — рассказала руководитель службы помощи Анна Шаромова изданию VN.ru.

Печальная статистика показывает, что чаще всего в аэропорту оставляют лабрадоров и хаски. Возможно, хозяева не подготовили нужные документы и не соблюли правил перелета с питомцами. Чтобы наши читатели не допустили такой роковой ошибки, подготовили материал о том, как путешествовать с питомцами по миру.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования