Какие-то шишки вылезли у щенка

Сегодня у щенка на морде слева и под правой лапкой вылезли какие-то шишки, пятна. Что это может быть, переживаем, вет. клиники нет у нас.
Екатерина Павликовапитомец: собака джек-рассел-терьер, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Причиной появления уплотнений и пятен могут быть грибковые и бактериальные инфекции, паразиты, обитающие на коже, химические ожоги, аллергическая реакция на различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, эндокринные заболевания. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Екатерина Павликова
Они мягкие, не плотные, при прикосновении он не сопротивляется. Так же есть пятно на теле, оно красное, не плотное, он его не чешет. Ест он только пищу, которую я ему готовлю с 2-х месяцев, как взяли его, отрицает любые корма, даже не пробует их. У нас нет вет. клиники, лишь врач, что может поставить укол!