Уход
Здравствуйте. Если кошечка-сфинкс (5лет) не любит мыться? Как её заинтересовать?
Юлия Чегош
Питомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаЗдравствуйте! Для начала нужно дать кошке привыкнуть к воде. Можно попробовать метод «обливания». Для этого нужно налить воду в лейку и понемногу поливать кошку, не прибегая к помощи душа. Сильный напор воды обычно раздражает животных. Слабый напор из лейки вызовет меньше негативных эмоций у животного. Сначала следует поливать просто лапки, затем увеличивать площадь обливания и продолжительность контакта с водой. Рекомендуется гладить кошку в процессе обливания, равномерно распределяя воду по телу питомца. Температура не должна превышать 38–40 градусов. Можно разговаривать с животным в процессе спокойным, доброжелательным голосом. Это поможет ему немного расслабиться. Чтобы лапки не скользили по ванне можно необходимо постелить резиновый коврик. Желаю здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства