Здоровье

Здравствуйте! У моего кота три дня назад были проблемы со стулом (жидкий). Вероятнее всего после потребления прокисшего жидкого корма. С этого времени он не ходит в туалет по-большому. Никаких лекарств ему не давали, кормим сухим кормом, кушает хорошо, писать ходит. Проживаем в отдаленном поселке, ветеринара нет. Подскажите, что делать?
Мария Ревапитомец: кошка мейн-кун, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Причинами диареи могло быть алиментарное (пищевое отравление), так как вы описали факт потребления "прокисшего" жидкого корма питомцем. Также, причинами могут быть внутренние незаразные болезни: гастрит, панкреатит, гапатопатия, триадит, энтерит и другие. Диарея признак вирусных инфекций кошек (панлейкопения, коронавирусная инфекция), глистной инвазии, наличия простейших (гиардии, трихомонады). Понимаю, что у вас нет возможности обратиться в ветеринарную клинику, но в ваших силах поехать в ветеринарную клинику за пределами вашего населенного пункта. Рекомендован очный прием ветеринарного врача гастроэнтеролога. Специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ жкт, ПЦР желудочно-кишечный профиль кошек, мазок из прямой кишки и другие по необходимости). После полученных результатов будет установлен диагноз и назначена терапия. Здоровья вам и вашему питомцу!