Отек лёгких Пневмония

Добрый день. Кошка, 4,5 года, шотландская прямоухая, вакцинирована. Последние несколько лет ест корм ND Farmina для стерилизованных. Только сухой, влажный не любит. Последняя пачка как по мне жирнее и более рыхлая, отличается от предыдущей. Однако съедено уже около 8 кг (из 10). Хранится без зип-застежки, но свёрнута и прикрыта. 21.08 однократная рвота, много, скорее всего с шерстью. Аппетит и туалет без изменений. Далее рвота в течение ещё двух дней после еды или приема Энтеросгеля. Кошка хочет есть, но не ест и не пьет. 24.08 была показана ветеринару. Сделано струйно: Метрогил 8,0; Серения 0,4 + NaCl 10,0; Фамотидин 1,0 + NaCl 10,0; Дексаметазон 0,15 + NaCl 10,0. Через два часа кошка сама поела и все нормализовалось. Никакой рвоты и других симптомов не было. Назначен Фосфалюгель 7-10 дней. Сдали клинический и биохимический анализы крови и мочу. По результатам обезвоживание и кокки в моче. Назначен Канефрон в каплях. Принимали несколько дней утром и вечером, заливая со шприца в разведении до 5-10 мл. 03.09 утром рвота, днем снова рвота и резкое изменение состояния: тяжёлое, слишком частое дыхание с хрипами и открытым ртом, легла на бок и не вставала. В течение часа-двух доставлена в клинику, где проведено: внутривенно струйно Фуросемид 1,6 + NaCl 1,0; Преднизолон 30 мг 0,2 + NaCl 1,0; Эуфиллин подкожно 0,5; Амоксициллин 0,4 подкожно. По УЗИ: интерстециальный отек лёгких, брюшной тип дыхания, хрипы при аускультации, брюшная полость б/б. Далее отправили домой. Дома вечером сделаны Фуросемид и Эуфиллин. На следующий день сделаны так же Фуросемид, Преднизолон и Эуфиллин по одному разу. Т к поехали в другую клинику. Там сделали ещё раз УЗИ и рентген. Диагноз непонятен: то ли бронхит, то ли аспирационная пневмония. Прилагаю фото от 04.09. Отменили предыдущие назначения и выписали таблетки бромгексина и эуфиллина. Дала вечером. Но засомневалась в лечении. И повезла кошку 05.09 в третью клинику. Из лечения: Амоксигард 0,5 в течение 7 дней, Анандин 0,5 в течение 5 дней, Фоспренил 0,5 в течение 5 дней, в/в NaCl 100,0 + В12 1,0 + Кальция глюконат 2,0 в течение 3 дней. Выполнено обзорное УЗИ. Клинический и биохимический анализы крови. Прилагаю фото. Отрицательные анализы на токсоплазмоз, микоплазмоз, коронавирусный гастроэнтерит, пастереллез, гемобартонеллез, коронавироз, панлейкопения кошек, вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек. Проверена поджелудочная железа: Видоспецифическая панкреатическая липаза кошек - 2,0. Начиная с 03.09 ничего не ест и не пьет сама. Выписана 10.09 вечером при улучшении самочувствия. Дома вела себя лучше. Понемногу начала есть и пить, ходить в туалет. Писать стала реже - 1 раз в сутки, кал без изменений - 1 раз в день. Со второго дня пребывания дома кошка стала активной и самостоятельно ест и пьет. Играет. Все как раньше. Сегодня 22.09 сделан контрольный снимок. Результаты прилагаю. Как я понимаю улучшений нет или прошло слишком мало времени? Никакого лечения в данный момент нет. Пройдет ли понемногу самостоятельно? Кошка чувствует себя внешне хорошо. Очень боюсь, что не прошло и все вернётся. Что можно сказать по последнему снимку? Есть ли улучшения? Что принимать в домашних условиях для полного выздоровления?
Юлия Тихонова Тихоновапитомец: кошка шотландская прямоухая, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но предоставленные фото в заключении неинформативны. Рекомендовано исключать астму кошек, для этого рекомендовано проведение БАЛ (бронхоальвеолярного лаважа) с последующей цитологией содержимого бронхов. По вопросам терапии рекомендовано обратиться к лечащему ветеринарному врачу. Здоровья вам и вашему питомцу!
Юлия Тихонова Тихонова
Т е отека нет? И рентген не очень страшный? А если никогда не было кашля? В том числе и сейчас. И вообще это лечится?
Юлия Тихонова Тихонова
А Вы видите на рентгене, особенно последнем очаги воспаленич? Потому что наш ветеринар уверена, что есть или была инфекция, и назначает снова АБ.