Пятна вокруг петли у суки

Здравствуйте! Беспокоят пятна вокруг петли и немного на пузике, оттираются очень тяжело, что это может быть и как это лечить? Собаке 11 месяцев.
Дарина Морельпитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно и по предоставленным фото выяснить причину не представляется возможным. Могу предположить, что данные "пятна" это участки гиперпигментации в результате воспаления кожи. Проходят они обычно самостоятельно. Причинами воспаления кожи могли быть аллергическая реакция на укусы наружных паразитов, атопия, демодекоз и другие дерматологические патологии. Рекомендован прием ветеринарного дерматолога. Специалист проведет тесты, диагностические исследования, выявит причину и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!