Кот и кошка взаимоотношения

Здравствуйте. Взяли кота породистого, он бегает постоянно за кошкой которая жила у нас 7 лет, кошка в ответ орет и шипит убегая уже как пол года а он ее преследует, есть ли драка не знаю, но из-за того что видел обычно не дерутся (но крики бывают. Иногда очень громкие (у них у каждого все свое лоток и миска). Подскажите, как их дружить?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 20 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Если один, или оба питомца не стерилизованы, то это проявление полового поведения, и решить данную ситуацию поможет только стерилизация/кастрация обоих питомцев. В случае, когда оба питомца стерилизованы, агрессия может быть по территориальным причинам. Помочь наладить контакт между двумя питомцами может специалист зоопсихолог. Здоровья вам и вашим питомцам!