Кошка гадит на кровать

Кошка уже давно болеет, чешет себя, лечим у ветеринара. Недавно начала гадить на кровать. Как отучить ее от этого?
анастасия саляева
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но возможно причиной такого поведения может быть состояние питомца. Для исключения патологий желудочно-кишечного тракта, органов пищеварения и других причин, рекомендовано обращение в ветеринарную клинику на очный прием. Ветеринарный специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования и после получения результатов установит диагноз и назначит терапию. Но помимо патологий, необходимо исключать другие причины. Например, если питомец недоволен местом, где расположен лоток, его следует поменять. Лучше избегать шумных мест, слишком открытых пространств или тесных углов. Кошкам не понравится близость лотка к многолюдным местам, им по нраву укромный уголок, где они менее заметны. Также лоток стоит поставить подальше от посторонних и едких запахов, например, бытовой химии в ванной комнате. В зависимости от возраста и размера питомца подбирается лоток с подходящей формой и конструкцией. Котята и кошки старше 11 лет должны заходить в лоток без лишних затруднений. Взрослым особям должно быть достаточно места, чтобы развернуться и закопать свои экскременты. На одну кошку в доме рекомендовано минимум 2 лотка. Попробуйте приобрести второй лоток с другим, непривычным наполнителем для питомца. Так как, не понравившийся наполнитель, так же, может провоцировать питомца ходить в неположенных местах. Если будут исключены все перечисленные причины, и вы не будете наблюдать положительной динамики, то рекомендован прием ветеринарного зоопсихолога. Здоровья вам и вашему питомцу!