Как избавиться от блох у кошек

Здравствуйте! У нас домашние кошки, не ходят на улицу. Недавно взяли с улицы котёнка, сразу не заметили - а у него оказались блохи. Теперь старый кот, 19 лет, очень от них страдает. Вроде блох не много, видим их редко. А у кота растут проплешины на голове, шее. На них ранки, как от укусов, расчесанные. Остальные кошки, включая котёнка, не лысеют. Пробовали обрабатывать кошек средством Барс от блох и клещей - нет эффекта. Кот продолжает лысеть и чесаться, по-прежнему находим на нём блох. Посоветуйте, пожалуйста, действенное средство!
Александра Филипповапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д., поэтому, обработки только питомцев в профилактических дозировках не будет достаточно. Рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики, будет понятна степень инвазии, и врач сможет назначить необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд и средства обработки помещения. Здоровья вам и вашим питомцам!