Волдыри

Здравствуйте! Девон-Рекс 13.09 4 месяца будет. Живет со мной 10 дней. Покрылся мелкими прыщами на шее, расчесал, сейчас волдырей больше. И они намного крупнее, на ощупь - как от крапивы на человеке бугорки, но не кучкой.
Ksenija Yasumiпитомец: кошка девон-рекс, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Если вы не проводите регулярные обработки от паразитов (даже если кошка не выходит на улицу), то не исключено, что у питомца аллергическая реакция на укусы наружных паразитов. Рекомендую обработать питомца против эктопаразитов каплями спот-он с одним из действующих веществ или их сочетания: фипронил, S-метопрен, селамектин, имидаклоприд. Не рекомендовано использовать препараты на основе растительных компонентов. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Нанесение препаратов осуществляется на кожу в области от затылка до лопаток, ниже не стоит, так как питомец может слизать препарат. Не купать 2 дня до и 2 дня после применения. Не гладить до полного высыхания в области нанесения. Если, состояние питомца не улучшится после обработки (улучшения отмечаются в течение 3-7-и дней), то рекомендован прием ветеринарного дерматолога. Специалист проведет тесты, диагностические исследования, выявит причину и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!