Как кормить щенка

Щенок английского кокер-спаниеля, 2 месяца, 3,5 кг. Кормим натуралкой, но меня волнует вопрос, достаточно ли еда сбалансирована? Какие продукты лучше давать? В каком количестве? Достаточно ли получаемых витаминов и микроэлементов или нужны витамины в таблетках? Вся информация, которую я находила по поводу натурального кормления, была для взрослых собак. Мне бы хотелось узнать про щенков.
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Наиболее правильным будет выбрать один тип питания: либо полнорационный корм не ниже премиум- или супер-премиум класса (можно совмещать сухой и влажный корм одной фирмы, в пределах одной линейки), либо грамотно составленный рацион из разных продуктов (с помощью ветеринарного диетолога или лечащего врача), чтобы питание было сбалансировано по всем важным показателям. При любом типе питания можно давать невредные лакомства - не более 10% от суточного объема рациона. Грызть сырые овощи полезно для зубов и пищеварения. В рацион щенка должно входить около 50-60 % мясопродуктов. Это различные нежирные виды мяса: телятина, говядина, баранина, крольчатина, курица, индейка, а также субпродукты (печень, язык, сердце, легкие, фарш) и куриные потроха (сердце, желудки). Субпродукты и мясо лучше чередовать. Мясо дают каждый день в свежем или отварном (ошпаренном) виде, нарезанное кусочками. Субпродукты и морскую рыбу (навага, палтус, хек, треска, камбала, пеленгас) – только в отварном виде. Печень можно давать 1 раз в неделю, рыбу - 1 (2) раза в неделю. Из кисломолочных продуктов собакам дают кефир, ряженку, натуральный йогурт (без сахара), обрат, сыворотку. Каши рекомендуется варить на воде, мясном или рыбном бульоне, с использованием круп: гречневой, овсяной, пшеничной, рисовой. Дополнительно в рацион включают: вареные и тушеные овощи, пророщенные зерна пшеницы, свежую зелень, молодую траву. Изредка можно давать яйцо. Добавлять в небольшом количестве растительные и животные жиры. Подходящую витаминно-минеральную добавку рекомендую подобрать в зоомагазине. Желаю здоровья щеночку!