Ксения Ефремовапитомец: собака английский кокер-спаниель, 1 год

Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Сейчас у щенка возраст максимальной активности и начало полового созревания, поэтому возможны нарушения сна. Причины, почему собака рано будит хозяина, обычно такие: в первую очередь - поход в туалет, голод, привычка просыпаться в одно и то же время, скука и привлечение внимания хозяина, беспокойство. Решение вопроса: прежде всего перестать реагировать на раннюю побудку, обеспечить питомцу максимальную активность (например, игры), в дневное и вечернее время, поение за 2 часа до сна, долгий вечерний выгул. Перед сном можно дать щенку игрушку, чтобы он погрыз ее и успокоился. Со временем животное должно привыкнуть к новому распорядку дня.
Если изменение поведения связано с половой активностью, советую обсудить с лечащим врачом вопрос кастрации.
Дополнительно можно обратиться за помощью к кинологу (зоопсихологу).
Желаю здоровья щенку!