Перхоть и черные точки на коже

Здравствуйте, у кота стала чувствительная часть на спине у хвоста, плюс появилась перхоть, решила проверить кожу: раздвинула шерсть и увидела то, что на фото. Недавно переехали в другой город, мальчик выдержал дорогу на машине в 1000 км. Может ли это быть просто стрессом, или проблема куда глубже? На состоянии никак не отражается, такой же игривый и активный кот, как раньше. Кормим в основном сухим кормом, утром даем влажный, воду меняем каждый день.
Валерия Едемская
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но точную причину наличия черных точек на шерсти дистанционно установить не представляется возможным. Но, могу предположить, что это фекалии блох. Вы можете в домашних условиях провести так называемой "мокрый тест". Если Возьмите чистый лист белой бумаги, слегка увлажните его и нанесите несколько точек на этот влажный лист. Если на бумаге останется багровый след, то это блошиный кал и у вашего питомца явно появились блохи. Также, если тест будет отрицательным, то рекомендовано посещение ветеринарного врача дерматолога. Специалист проведет тесты, диагностические исследования, выявит причину и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!