Кошка не может есть, только пьет и то, очень мало

Здравствуйте. Проблема такая. Кошка уличная. На даче в летний сезон приходит ко мне на участок и к соседям. Последнее время перестала есть, как раньше, только может пить воду и молоко и то, совсем немного. Очень похудела и обессилела. Отвезли в вет. клинику. Ей там капали общеукрепляющие капельницы 5 дней. Сказали, что в глотке у кошки рана. Когда выписали ее из стационара, она стала бодрее, но не надолго, т.к. проблема с горлом не решена. В вет. клинике сказали, давать антибиотик Кладакса и обрабатывать полость рта путем нанесения на десны бальзама Veda. Дали 9 таблеток Кладаксы из 10, бальзамом мазали, лучше не стало. У кошки изо рта постоянно выделяется плохо пахнущая слизь. Есть по прежнему не может, только пьет иногда воду и молоко, очень мало. Пытались принудительно кормить (по рекомендации вет. клиники). Паштет для животных разводили в курином бульоне до состояния кашицы и с помощью шприца малыми дозами вводили в рот. Не глотает, почти все выливается наружу. Не могли бы вы подсказать, что это может быть у кошки в глотке и какие действия нужно предпринять дальше, чтобы ей помочь? Мнения соседей разделились. Часть говорит, что хватит мучать кошку (капельницы, уколы, стационар-это для нее стресс, и так помрет без еды, так хоть на воле). А я думаю, может у нее там рыбная кость застряла и потом образовался нарыв или это что-то типа гнойной ангины и это надо вычищать, а иначе не пройдет. Дело еще в том, что мы тут все пенсионеры, с финансами туго, да и материально участвуют только 2 человека, остальные советуют. И действительно, если потребуются большие материальные затраты (операция, опять стационар, обследования и т.д.), боюсь, не потянем. Вот и пытаемся понять, сможем ли мы помочь нашей Мусе.
Елена Карпухинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но без проведения диагностических исследований (рентген, ПЦР анализы, биопсия), дистанционно, по описанию, не видя питомца, не представляется возможным установить диагноз и назначить терапию. Если причина действительно вызвана наличием раны в области глотки, то это могло быть из-за травмы. Также, потеря аппетита и проблемы с жеванием/глотанием могут быть из-за патологий ротовой полости, зубов, перелома челюсти, калицивирусной инфекции (характеризуется наличием язв в ротовой полости, глотке), новообразования, инородного предмета в пищеводе, хронической вирусной инфекции (вирусная лейкемия кошек). Питомцу рекомендовано проведение рентгена челюсти и шеи для исключения инородного предмета, патологий гортани и пищевода и осмотр ветеринарного стоматолога (специалист назначит ПЦР калицивироз и ПЦР хронические вирусные инфекции кошек). После полученных результатов, специалисты откорректируют терапию. Желаем скорейшего выздоровления Мусе!