У кота цистит

Добрый день! Кот сибирской породы 03.2022 г рождения, 5,400 кг. Ел сухой корм Wellness CORE, затем перешли на AlphaPet и индейку сырую. В апреле 2024 возникли трудности с мочеиспусканием, не мог сходить пописать, подолгу сидел на лотке и подходил каждые 10-15 мин. Обратились к ветеринару, нам поставили диагноз: идиопатический цистит и прописали Петкам, Корнам, Миладжик, из питания: влажный Солюд натура Уринари и Роял канин Уринари лечебный, через 2 месяца повтор анализов. При повторном анализе в указанный срок нам прописали еще Алмагель и убрать влажник сказали. Потом заново через месяц сдача анализов и опять же нас оставляют на этом корме. Насколько правильно подобрано питание и стоит ли столько времени есть Роял Канин Уринари и каждый месяц сдавать анализы?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но необходимость в сдаче анализов сохраняется, до момента, пока лечащий ветеринарный врач не будет наблюдать улучшений со стороны состояния питомца (данные физикального осмотра) и со стороны показателей крови и мочи, то есть, до наступления ремиссии. Согласно предоставленному анализу крови от 21.06. у питомца отмечается эритропения (снижение эритроцитов), но при этом сохраняется нормальный уровень гемоглобина. Тромбоциты могут быть снижены из-за погрешностей с забором крови у кошек, это частая причина. При сдаче следующего общего анализа крови питомца, обратите внимание на уровень эритроцитов, тромбоцитов, гематокрита (данного показателя нет в анализе, рекомендована сдала в другой клинике/лаборатории) и гемоглобина. Снижение данных показателей может свидетельствовать о наличии анемии, кровепаразитарных заболеваний, хронических вирусных инфекций кошек. Повышение моноцитов не несет клинической значимости, так как не повышены другие лейкоциты. СОЭ не информативно в ветеринарной медицине мелких домашних животных. Повышение креатинина и мочевины указывает на хроническую болезнь почек. Амилаза неинформативна. По предоставленному общему анализу мочи с микроскопией осадка от 01.08.2024 г. выявлено повышение плотности мочи, что может указывать на множество причин (от нормы до патологий мочевыделительной системы). Так как в крайнем ОАМ не выявлено кристаллов уролитов, то назначение ветеринарной диеты при патологиях мочевыделительной системы неоправданно. Рекомендовано провести УЗИ мочеполовой системы, сдать анализ мочи на соотношение креатинина и белка, провести повторные анализы крови (общий и биохимический + электролиты), далее с результатам обратиться к ветеринарному нефрологу. Возможно потребуется инфузионная терапия (постановка капельниц). Также, питомцу сейчас положена диета при патологиях почек, уточните о ее назначении у ветеринарного врача. Здоровья вам и вашему питомцу!