Я боюсь кошки, кошка боится меня

Я уже не знаю у кого спросить, с кем посоветоваться. 29 августа взяла взрослую кошку, мейн-кун. 1 год и 8 месяцев. Со слов предыдущей хозяйки: спокойная ласковая, ладит с детьми, к лотку приучена. Я была готова к тому что кошке нужно будет время на адаптацию. Когда она пряталась я ее не трогала, только когда она начала есть подходила чтобы покормить. Разговариваю с ней ласково, тогда идет на контакт, бодается, мурлычет. Но стоит ей услышать громкий звук, она пугается и если с ней контактировать - шипит. один раз ночью я ее спалила писающей на кресло, взяла на руки и опустила на пол. не громким, но строгим голосом говорила ей что так делать нельзя, надо в лоток. (Хозяева не говорили, что кошка может использовать мебель в качестве туалета). Старалась чтобы она сильно не боялась, вроде так и получилось. Через некоторое время подошла к ней чтобы поговорить, в ответ шипение. В следущий раз, зная что она боится вообще любых звуков, начала кашлять, даже вышла из комнаты чтобы прокашляться. Захожу в комнату обратно, начинаю на расстоянии с ней говорить чтобы уточнить ее состояние, у ответ опять шипение, более яростное и несколько раз, потом мычание с закрытым ртом. До этого ночью она разыгралась и набросилась на ноги, я вообще замерла и чуть не словила инфаркт. Ни одна моя кошка до этого не позволяла себе ни шипеть ни набрасываться на ноги. Ни на меня ни на других людей вокруг и гостей. Отсюда главный вопрос - пройдет ли это, когда кошка адаптируется к новому месту жительства и новой хозяйке? Стоило ли брать взрослого мейн-куна? Или она теперь всю жизнь будет держать меня в страхе? Чувствует ли кошка мой страх? Живу одна, пока кошка адаптируется, не работаю, иногда ко мне могут приехать бабушка с дедушкой.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Некоторым животным достаточно пары дней для адаптации к новому месту и людям, другим же требуется несколько месяцев или недель. Подобное поведение свидетельствует о стрессе (в том числе, туалет в неположенных местах). В большинстве случаев поведение можно корректировать. В некоторой степени поведение кошки зависит от настроения хозяина. В зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Если данных средств недостаточно, ветеринарный специалист может выписать рецепт на более сильные препараты из мед. аптеки. Также советую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!