Странное поведение кота

Здравствуйте! Кот-найденыш, ему около 4 лет. Чудесный, весёлый малыш, но где-то полтора месяца назад мы поменяли корм с Purina one на Proplan. Просто начитались, что One пустой корм. Перешли резко, не подмешивая. И вот только неделю назад кот стал странным. Очень часто и нервно вылизывается, не спит на любимых местах, прячется. Проглистогонили Дирофеном, обработали Барсом от блох. Шерсть блестящая, глазки не текут, но почти перестал есть корм, выпрашивает лакомство Dreamies. Кал без глистов, сформированный, темный. Пьет много воды и нормально писает. Он у нас всегда был с тонкой душевной организацией, а сейчас стал вообще истеричкой. При рассмотрении кожи, увидела сухие черные точки за ушами, на спинке, у хвоста. Он постоянно чешется. Помогите понять от смены корма это, или были блохи, мы их потравили, но осталась чесотка и на фоне ее стресс? Опасно это? И надо ли везти к врачу? Спасибо.
Мария Абрамовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но описанная вами картина (наличие черных точек в шерсти питомца) никак не связана с кормом. Черные точки - фекалии блох. Необходимо повторно обработать питомца против эктопаразитов и вероятнее всего, потребуются обработать помещение в котором содержится питомец. екомендую обработать питомца против эктопаразитов каплями спот-он с одним из действующих веществ или их сочетания: фипронил, S-метопрен, селамектин, имидаклоприд. Не рекомендовано использовать препараты на основе растительных компонентов. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Нанесение препаратов осуществляется на кожу в области от затылка до лопаток, ниже не стоит, так как питомец может слизать препарат. Не купать 2 дня до и 2 дня после применения. Не гладить до полного высыхания в области нанесения. Если, состояние питомца не улучшится после обработки (улучшения отмечаются в течение 3-7-и дней), то рекомендован прием ветеринарного дерматолога. Специалист проведет тесты, диагностические исследования, выявит причину и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!