Кошка кашляет и тошнит после натуральной пищи

Здравствуйте. Котенку 4 месяца. Обработана от клещей, блох, глистов и сделаны прививки, ветеринаром осматривалась. Проблема состоит в том, что кошка может есть не все корма сухие. Когда покупала Perfect Fit, она после каждого приема пищи через мин 5-10 начинала кашлять и чихать одновременно без остановки (приступ), который сам проходил через минуту-две и кошка в обычном состоянии (активная). Заменили корм на Purina pro Plan для котят - приступы прекратились. Однако похожая проблема наступает после того, когда мы ей даем натуральное сырое или отварное мясо (курица, свинина) и даже куриный бульон. Она начинает через минут 10 кашлять и иногда даже бывает рвота. В дни когда кормим только сухим кормом - все хорошо. В чем может быть дело? Просто чувствительное пищеварение или проблемы с жкт/аллергия? Как обычно пищевая аллергия проявляется у кошек?
Диана Колесниковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но определить наличие пищевой аллергии у питомца дистанционно не представляется возможным. Кошки, у которых есть аллергия на пищу, могут расчесывать голову и шею, а также могут иметь желудочно-кишечные проблемы, такие как диарея и рвота. Рекомендован очный осмотр ветеринарного врача и проведение диагностических исследований (общий, биохимический анализ крови, рентген грудной полости). Здоровья вам и вашему питомцу!