Кошку не приучить к лотку

Здравствуйте. Прошу совета специалиста. Подобрали кота с улицы, стерилизовали, ходит в лоток без проблем. Подобрали кошку, стерилизовали, ссыт, гадит везде где задумает. Подобрали третьего кота, стерилизовали, ходит тоже в лоток без проблем. Кошка гадит в лоток, только при свидетелях. Ставили лотки на места где она гадила, меняли наполнитель, перебрали все существующие. Ставили миски на места преступления. Коты ходят четко, кошке все не по чем. Увеличили количество лотков. Ветеринара посещаем систематически. Тыкали, ругали, все мимо. Что делать?
Дерек Actrosпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если проблем со здоровьем у кошки нет, то по данному вопросу лучше всего вам проконсультироваться с зоопсихологом. Для коррекции поведенческих проблем могу посоветовать вам попробовать использовать феромоны для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Здоровья вашим любимцам!