Драки кошек

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу агрессии между двумя кошками. Я живу в квартире вместе с родителями и тремя кошками. Две из них сильно не ладят друг с другом последние года (третья кошка в конфликте не участвует), с чем это связано мы не знаем. Вместе живут почти всю жизнь. Всё было окей, они очень даже хорошо ладили, были похожи на маму с дочкой. Но последние года превратились просто в ужас. Рассказываю: каждый год мы с родителями уезжаем на море, уход за кошками оставляем на мою сестру или друзей, всё было нормально, но года четыре назад мы приехали обратно в квартиру (за кошками следила моя сестра, но она приходила только их кормить -> за ними не было постоянного присмотра) и увидели, что одна из кошек выглядит очень измученной и запуганной. Потом мы увидели, что между кошками появился какой то конфликт и у них начались драки. После этого мы забираем «кошку-жертву» с собой в путешествия. То есть это напряжение и агрессия между ними возникли совершенно неожиданно, и как будто случайно. Сейчас мы стараемся разделять их по разным комнатам, но это не помогает, так как одна из кошек ломится попасть к другой. Я читала, что такое изменение поведения у котов может быть связано из за территории. Стоит уточнить, что мы давно разделили их миски и лотки, то есть у каждой всё есть, драться не за что. Однако более агрессивная кошка постоянно бегает на территорию к другой и ест её корм. Вопрос - зачем? Ещё уточню, что в этом году я осталась дома с двумя кошками - с агрессором и третьей кошкой, которая ни с кем не дерётся, Они ладят хорошо, мы жили душа в душу, так сказать. «Кошку-жертву» родители увезли с собой. Недавно они приехали и уже в первый день конфликтующие кошки снова подрались. Я уже не знаю, что делать, мои родители не хотят никак решать этот вопрос, своих денег на ветеринаров у меня нет. Может быть вы подскажите, как нужно обследовать кошек, что с ними делать? P.s. Ревность стоит исключить из списка возможных причин, так как кошка-агрессор привязана ко мне, а кошка-жертва к маме.
Nastya Skakovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возможно кошек что-то напугало в ваше отсутствие, например одна кошка подошла к другой и в этот момент на улице или у соседей возник резкий звук, у одной из кошек эти оба действия закрепились и теперь приближение второй кошки к себе она расценивает как опасность, поэтому защищается нападением. Попробуйте приобрести успокоительные препараты в зоомагазине или вет.аптеке на основе феромонов, они снизят уровень тревоги и стресса. Если ситуация будет сохраняться, то необходим очный прием у зоопсихолога. Здоровья любимцам!