Кошка после капель от блох бегает как угорелая

Здравствуйте. Нанесли 11 часов назад капли Барс. Кошка бегает как угорелая, не может найти себе место, вылизывается, изредка чешется. Что это? Кот с плотной шерстью, мохнатый, дозу подобрали верно.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Такая реакция может быть по нескольким причинам, одна из которых, повышенная нервозность из-за органолептических свойств препарата. Большая часть капель на холку имеет сильно выраженный запах и маслянистую текстуру, что вызывает у многих кошек неприятные ощущения и дискомфорт. Обычно, такое поведение проходит, когда препарат полностью впитывается. Друга причина- индивидуальная непереносимость препарата, аллергическая реакция. В таких ситуациях питомец испытывает зуд или даже жжение из-за того, как кожа отреагировала на препарат. В таких случаях присутствуют дополнительные симптомы: покраснение кожи, выпадение шерсти, образования залысин. Ни в коем случае нельзя позволять питомцу вылизываться, так он может получить внутреннюю интоксикацию препаратом. Необходимо надеть защитный воротник, чтобы питомец не сделала себе хуже. Если вы наблюдаете симптоматику более схожую на аллергию, то в таком случае препарат лучше смыть, и через 10-14 дней повторить обработку, но выбрать другую лекарственную форму, например, таблетки, и другое действующее вещество. В случаях, когда реакция особенно сильная, вплоть до появления оттеков, кашля, затрудненного дыхания, питомца следует в срочном порядке показать ветеринарному врачу. Здоровья вам и вашим питомцам!