5 дней Фебтала от ветеринара онлайн-консультации

Добрый день! Я немного в смятении из-за рекомендации ветеринара в отношении моего котика. Хочу получить второе мнение специалиста. Вводные данные, запрос, с которым я пришла к онлайн-ветеринару. Добрый день! У котенка ветеринар заподозрил аллергию. Я нашла моего котенка 2 месяца назад, в возрасте около 3х месяцев, он был с очень красной попой, у него была очень сильная диарея, иногда даже не додерживал, красноватые глазки, левый он периодически щурил. Я искала хозяев и параллельно начала давать ему корм Melwin, который посоветовал продавец в зоомагазине. Котенка выходила, оставался только вопрос с глазками, ветеринар сказал, что, возможно, на пыль аллергия. Я прочитала, что Melwin – не очень хороший корм, и стала плавно переводить котенка на Purina Pro Plan Healthy Start для котят. Переход прошёл, как мне тогда казалось, хорошо, переходили 2 недели плавно, его только стошнило на второй день, когда полностью дала новый корм. Но я не уверена, что это из-за корма, мы в тот день вернулись из долгой поездки на машине. Всё было хорошо на Pro Plan, периодически я могла дать ему Мнямсы для котят 3-5 подушечек в день. Когда открыла новую упаковку корма Pro Plan Healthy Start, на следующий день котенка начало поносить. Я подумала, что корм был испорчен, и купила новую упаковку в зоомагазине Purina Pro Plan для чувствительного пищеварения с индейкой. И так 3 дня котенка поносило, несмотря на то, что давала Энтерозоо по консультации ветеринара. Это не помогло, и мы начали ездить на уколы в ветеринарку, 5 дней по 4 укола – антибиотик, антигистаминное, гастропротектор и что-то ещё. Улучшения сразу со второго дня, котик, даже несмотря на первый этап вакцинации через неделю, чувствовал себя прекрасно, ходил в туалет очень хорошо 1 раз в день. Но на свою голову спустя месяц после курса уколов, я начала давать и мнямсы и взяла влажник для котенка Purina Pro Plan Healthy Start. И через день стул стал кишецеобразным. Ветеринар сделал укол антигистаминного, сейчас я 4 дня даю Энтерозоо + Актифлора. Никаких вкусняшек, конечно. И я вот думаю, нужно ли переводить котенка сейчас, в этом состоянии на гипоаллергенный корм? Если да, то какой выбрать, сколько им кормить? Или оставить пока этот корм и продолжать лечение. Просто ушки быстро грязнились и глазки всё равно закисали быстро и на Purina Pro Plan для чувствительного пищеварения. Сейчас котенку 5 месяцев. Обратабывался 27 июля Селафортом, делали первый этап вакцинации (+от лейкоза, т.к. анализ был отрицательный) около 4х недель назад. Онлайн ветеринар ответила следующее: "Вполне вероятно, что причина проблем со стулом связана с паразитами. Рекомендую обработать котенка препаратом Фебтал в дозировке 50 мг/кг 1 раз в день, 5 дней. По корму - переведите котенка на корм Гастроинтестинал любой марки. Кормить дробно малыми порциями ( 4-5раз вдень). Кроме корма и воды ничего не даем. Диета минимум три недели. Далее можете переводить на повседневный корм. Также хочу отметить, что до 6-8 мес котята обрабатываются от гельминтов ежемесячно, Селафорт препарат комплексный, но он не работает против всех гельминтов, поэтому его всегда комбинируем, например, с препаратом Каниквантел" По итогу я полезла смотреть средство Фебтал, чтобы сориентироваться по стоимости и форме выпуска, и в назначении там указаны совсем другие сроки приема препарата - 3 дня, а у меня в назначении 5 дней. Я волнуюсь, стоит ли давать целых 5 дней котенку данное средство? Ему всего 5 месяцев, весит 2,7кг
Дарья Токаревапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. По вопросам назначенной терапии рекомендовано обратиться к лечащему врачу. Понимаю ваше беспокойство, но в рамках консультации выяснить причину проявившейся симптоматики не представляется возможным. Рекомендован очный осмотр ветеринарного гастроэнтеролога, проведение диагностических исследований (общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный профиль кошек расширенный, мазок на трихомоноз, УЗИ брюшной полости). Также, рекомендован ПЦР респираторные вирусные инфекции кошек, так как отмечается слезотечение и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки глаз. Питомец не обследован и ставить дистанционно диагнозы невозможно, как и назначать терапию. После полученных результатов специалист назначит корректную терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!