Недержание мочи

Здравствуйте. У собаки случается небольшое подтекание мочи после сидения или лежания. Врач назначил антибиотики, пропили курс. В течении 5 дней был эффект, далее все вернулось, прописали гормон прогенова, держались дольше, где-то 2 недели, допили упаковку- эффект 0 (неделю пили через день, далее перешли на каждый день) рез-та нет. Узи мочевого пузыря сделано, все прекрасно. Собака стерилизована, матка удалена. Пьет жидкость, как обычно, мочеиспускание в норме, аппетит отличный. На что обратить внимание, что проверить, какие сделать обследования?
Виктория Мокроусовапитомец: собака лабрадор-ретривер, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Недержание мочи это очень частая патология у стерилизованных собак (самок) средних и крупных пород. Связано это с ослабеванием сфинктера мочевого пузыря из-за недостаточной выработки гормонов эстрогена и прогестерона. Ранее данные гормоны вырабатывались маткой и яичниками. Рекомендован прием ветеринарного нефролога. Специалист назначит необходимые диагностические исследования, после получения результатов будет назначена корректная гормональная терапия. Будьте готовы к тому, что если подтвердится диагноз "недержание мочи после стерилизации", то потребуется пожизненная гормональная терапия. Здоровья вам и вашему питомцу!