Кот не ходит в лоток

Добрый день! У меня есть кот, ему 5 лет. Ранее проблем с ним на наблюдалось. Он перестал писать в лоток, делает это рядом, причём его ничего не беспокоит, поменяли лоток, но ничего не поменялось. Какать продолжает в лоток, а вот писает рядом. Что делать?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понят. Причинами мочеиспускания в неположенном месте могут быть проблемы связанные с здоровьем питомца. Очень часто, такая симптоматика появляется при мочекаменной болезни/криталлурии, цистите. Рекомендован очный осмотр ветеринарного врача нефролога и проведение диагностических исследований (общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы и другие по необходимости). Если специалист не выявит отклонений, то необходимо искать другие причины такого поведения питомца. Питомец может ходить мимо лотка, чтобы привлечь к себе внимание хозяина. Причины могут крыться в лотке кошки. Лоток не должен стоять на проходе: кошкам в момент «туалетных дел» важно чувствовать себя в безопасности и быть незаметными. Подальше от лотка следует убрать чистящие бытовые средства с резкими запахами. Кошке может не понравиться форма лотка или его размер. С взрослением питомца лоток следует заменить на лоток размером побольше, чтобы хватало пространства закапывать экскременты. Если у питомца претензия к конструкции лотка, придется также выбрать новый. Грязный лоток для чистоплотных животных — серьезная причина, чтобы сходить в туалет в другом месте. Следует регулярно чистить сам лоток, не считая смены наполнителя. Питомец может проявить протест типу наполнителя или запаху самого лотка. Здоровья вам и вашему питомцу!