анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство.
Причинами развития пирометры культи матки могут являться неполное удаление тканей матки. Развитие обусловлено воздействием эндогенного или экзогенного прогестерона. Еще, причиной возникновения является не удаленная часть яичника, либо применение препаратов содержащих прогестерон. Также, причинами могут быть плохая асептическая техника, использование нерассасывающегося шовного материала.
При отсутствии противопоказаний к проведению оперативного вмешательства операция показана.
Здоровья вам и вашему питомцу!