Kateryna Iefymovaпитомец: собака сиба, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, однако для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов.
Алопеция (облысение) - это нарушение роста шерсти или ее выпадение.
Причинами алопеции могут быть:
• Паразитозы. При заражении эктопаразитами — блохами, власоедами, клещами — собака испытывает сильный зуд и расчесывает кожу. Подобные действия могут привести к локальному выпадению шерсти и образованию залысин.
• Аллергии. Проблемы с кожей и шерстью довольно часто сопровождают аллергические реакции.
• Кожные заболевания. Интенсивная линька является одним из основных симптомов болезней кожи самой различной природы. Обильная потеря шерсти характерна для дерматофитозов, аденита, фолликулита, себореи.
• Эндокринные болезни. Сахарный диабет, гиперадренокортицизм, гипотиреоз и другие заболевания эндокринной системы влияют на гормональный фон, что нередко вызывает потерю шерсти.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению.
Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.
Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!