Заболел кот

Коту 5 лет, вислоухий шотландец с примесью британца. Кот полгода уже неважно себя чувствует. Блюёт 2-3 раза за неделю. Пробовали давать Урсофальк, Флюкостат, Альмагель, по совету ветеринара. Это не помогло. Последнее время очень мало ест и очень много пьёт. Начал много писать. Мало активный. Прилагаю анализы и УЗИ. Отдельно сдавали панкреатическую амилазу, она в норме. Но завышенный фосфор 4,5. И показания амилазы к глобальную пониженная,0,5 Сейчас перевожу на другое питание, так как наш старый корм Хилс вышел из продажи. Выбрала Грандорф, вроде, хороший состав. Кроме сушки кот ничего не ест. Можете, пожалуйста, сказать, в чём дело и как лечить?
Нина Колотовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. По предоставленному общему анализу крови выявлено незначительное повышение лимфоцитов. Повышение количества эритроцитов не является отклонением, это может наблюдаться при наличии рвоты у питомца. В биохимическом анализе крови выявлено повышение мочевины, без повышения креатинина (почечные маркеры необходимо смотреть вместе), что не исключает наличие почечной патологии, что подтверждает заключение УЗИ (ХБП/ХПН). Повышение липазы и амилазы в БАК не несет клинической значимости без повышения АЛТ, АСТ, билирубина и других желудочно-кишечных маркеров. Также, по УЗИ выявлено наличие сладжа в желчном пузыре. Рекомендован общий анализ мочи и соотношение креатинина и белка в моче для подтверждения/опровержения диагноза нефропатия/почечная недостаточность и проведение повторных анализов крови и УЗИ. Также, рекомендован прием ветеринарного эндокринолога. Так как, описанная симптоматика (частое питье и частое мочеиспускание) могут указывать на наличие сахарного диабета у питомца или других эндокринопатий. Здоровья вам и вашему питомцу!