Кошка гадит по всей квартире

Добрый вечер. Кошка начала гадить по всей квартире. Кошке 3 года не стерилизованная, находится в охоте. До этого никогда не гадила всегда ходила в лоток самого детства. Почему она так начала себя вести не понимаю. Помогите пожалуйста.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство (что наиболее вероятно в данном случае). В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Стерилизация может решить вопрос. Из успокоительных средств можно выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Если все эти действия не помогут, рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Чтобы кошка была здоровой и счастливой, важно правильно за ней ухаживать. Для этого нужно понимать возрастные особенности питомца. В статье рассказываем, как меняется организм кошки с возрастом и как правильно заботиться о питомце в разные периоды его жизни.