Учащенное дыхание у кошки

Здравствуйте! Вчера писали по поводу бугорков на ухе у кошки (фото прикладываю). Сегодня заметили учащенное дыхание у кошки, посчитали 35-40 раз в минуту. Кошка как будто тяжело дышит, сложно выдыхает воздух. Может быть это как то связанно с проявлениями на ушах? Что делать в данной ситуации?
Анна Аркатовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но если подсчет дыхательных движений велся во время бодрствованья питомца, то данные показатели могу не иметь клинической значимости. При подозрении сердечной недостаточности у кошек необходимо подсчитывать ЧДД во сне. Норма составляет до 27 дыхательных движений. Рекомендован прием в ветеринарную клинику для осмотра ветеринарного специалиста и проведения общего анализа крови (показатели красной крови могут указать на наличие анемии, при которой отмечается учащение дыхательных движений). После полученных данных ветеринарный врач назначит необходимую терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!