Аллергия

Здравствуйте! У нас собака породы бишон-фризе, 1.5 года, мальчик. Нализался подсолнечного масла, но сколько мы не знаем, предполагаем, что многовато. После этого весь день блевал, отказывался есть и пить. Через сутки стал понемножку есть. Сейчас чувствует себя хорошо, как обычно играет, кушает, гуляет. Но заметила, что мордочка стала коричневая, попа, и шерсть на подушечках тоже коричневого цвета. Глаза не текут. Ест сухой корм с 3 месяцев только рыбу или кролика. Иногда даем овощи или фрукты, не красные. Посоветуйте, что нужно сейчас нам делать, может какие-то сдать анализы, лечение.
Алёна Жуковапитомец: собака бишон фризе, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Потемнение шерсти обусловлено размножением на ней микрофлоры. Возможно, снижение иммунитета во время болезни, или аллергия вызвали появление таких симптомов. Частое намокание шерсти у таких пород также может способствовать изменению окраса. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. По результатам осмотра доктор может назначить аллергические пробы. Желаю здоровья собачке!