Умерла собака

Добрый день, ситуация такая: у нас немецкая овчарка, кобель 9,5 лет, свой дом, у собаки вольер, в нем будка, собака на свободном выгуле, т.е. в периметре забора. Уехали на отдых в понедельник, родители приезжали кормить, раз в день, поменять воду, насыпать корм,э. Приехали кормить в четверг, в обед, собака лежит в будке мертвая, на боку, язык вывален ярко красного цвета, под мордой слюни или пена, не понятно, я не видел, все со слов, глаза полуоткрыты. Был здоровый пес, съедал половину нормы корма, эти два дня, воду пил, корм плохо ел, может жара, может скучал, но такое и раньше было, мы приехали через две недели, нам сказали только по приезду. Сейчас ломаем голову, какая причина смерти, если бы я был на месте, то конечно сделали бы вскрытие. Помогите разобраться, что может быть причиной смерти, ведь собака была здорова, и никаких признаков болезни не наблюдалось, особенно смущает ярко красный язык, родители сразу подумали, что пасть у него в крови. Помогите хоть как-то прояснить ситуацию, заранее спасибо.
Юрий Шандрукпитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! К сожалению, уже нет возможности установить причину гибели собаки. Смерть могла наступить из-за инфаркта, инсульта, травмы, отравления, инфекции, онкологии. Сочувствую ваше утрате.