Собака кашляет, как будто подавилась

Собака начала кашлять, как будто у неё что-то застряло в горле и ей надо отхаркнуть это. В целом состояние нормальное, только кашляет сильно. Возможно заразилась этим от уличной собаки (есть собака уличная, не наша). Собака бегает к уличной все время, возможно от него принёс, потому что та собака уличная тоже кашляла.
^Albina Slavnova^питомец: собака английский той-терьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Кашель может возникать по разным причинам : травматизация трахеи и/или легких, попадание инородного предмета, заболевания сердца, вирусные респираторные инфекции, глистная инвазия, астма и т.д. Если питомец находиться в контакте с животным, чей вакцинальный статус вам не известен, и которая имеет схожие симптомы, то в первую очередь необходимо исключать возможность вирусного заражения. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!