Что делать

Здравствуйте! Моей кошке 14 лет, у неё рак молочной железы. Год назад ей сделали операцию по удалению опухоли. Два месяца назад я обнаружила большое количество метастаз. Я не стала обращаться к ветеринару, потому что кошка сильно боится посторонних людей, и после наркоза во время операции вела себя очень дико, для неё это был огромный стресс. Вчера я заметила, что один из метастазов кровоточит, и кошка разлизала рану. Она хорошо кушает и иногда играет, но я сильно переживаю за её состояние. У меня нет возможности лечить её от рака или делать ещё одну операцию. Ранее я уже с трудом уговорила родителей на операцию вместо эвтаназии. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Стоит ли рассматривать эвтаназию, чтобы она не мучилась, или есть другие способы облегчить её страдания? Заранее спасибо за помощь.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Если общее состояние животного удовлетворительное, возможно назначение поддерживающего лечения: обработки ран и, если необходимо, инъекции или пероральные препараты. Во избежание разлизывания, можно использовать защитную попону или воротник. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего улучшения кошечке!