анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 14 лет

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
На рентгеновских снимках визуализируется бронхиальный паттерн. Данный тип затемнений лёгких возникает при утолщении или минерализации стенок бронхов и\или при скоплении избытка секрета на стенках бронхов.
Изменения бронхов носят, вероятно, хронический характер учитывая основное заболевание-синдром Кушинга. Учитывая патогенез данного синдрома, кашель может сохраняться, так как не взятое под контроль состояние может ухудшать работу дыхательной мускулатуры грудной клетки, но это не мешает к примеру инфекционному или бактериальному агенту ухудшать состояние питомца.
Рентгеновские снимки и динамику состояния питомца рекомендую отслеживать на очных приемах у лечащего врача, так как дистанционно оценить это невозможно.
Здоровья вашему питомцу!