Линька у собаки
Чем мыть и какой расческой чесать? У меня появилась аллергия на её шерсть, не знаю. К ней не подхожу, пока не пройдёт!
Валерия Калинина
Питомец: собака лабрадор-ретривер, 3 года
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Аллергия возникает не на шерсть как таковую, а на специфический белок, содержащийся в биологических выделениях животного — в том числе в слюне и секрете сальных желез. Этот белок попадает на шерсть и концентрируется на ней, что может вызывать аллергическую реакцию при контакте. Поскольку данный белок вырабатывается питомцем постоянно, в ходе естественной жизнедеятельности, не существует уходового средства, которое могло бы гарантированно избавить от аллергии. Мытьё шампунем и вычёсывание дают лишь кратковременный эффект и требуют регулярного (почти ежедневного) повторения, чтобы добиться хоть какого-то результата. Однако даже в этом случае эффект может отсутствовать, так как концентрация белка у конкретной собаки и реакция вашего иммунитета — индивидуальны. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для подбора подходящих уходовых средств для питомца, а также посетить врача-аллерголога для диагностики и контроля вашей аллергической реакции. Здоровья вашему питомцу!