Неадекватное поведение кошки

Здравствуйте. Наша кошка родила 3 котят. Была хорошей мамой. Оставили одного котенка себе. Ему 2,5 месяца. Она его подкармливает до сих пор молоком, любит. Папа котенка тоже его любит. Живут семьёй. Но! У неё странное поведение стало. Недели 2 всех нас изводит. Постоянно мяукает, просится на улицу. Выпускаешь в дверь (у нас частный дом) тут же бежит к окну, пусти домой! Впускаешь домой, тут же бежит к двери - выпусти на улицу! И целый день такой круговорот! Спать не даёт. Мяукает громко, окна-двери дерет. Отдыхаем только когда она сама спит. Что делать не знаем. Подскажите пожалуйста. Все домашние, включая собаку, очень любят котёнка и все между собой очень дружат. Одна "банда". Поэтому не можем понять, что с кошкой случилось.
Iv. iiii
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Вопрос носит не медицинский, а скорее поведенческий характер. Отклонения в поведении могут начаться на фоне полового цикла, территориального поведения, нарушений в работе гормональной системы, тревожности и т.д. В зависимости от причины, поведение корректируется изменением устройства быта, стерилизацией, успокоительными и иными препаратами. Для коррекции поведения рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу-фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!